Последние новости

Реклама

Симферополь. Вопрос о создании музея «Крым в войне» на базе мемориального комплекса жертвам концлагеря в бывшем совхозе «Красный» будет вынесен на общественное обсуждение. Об этом сегодня на заседании президиума Государственного совета Крыма сообщил спикер парламента, глава попечительского совета мемориала Владимир Константинов, сообщает издание «Крыминформ».

«Возникла идея вынести на обсуждение вопрос расширения этого комплекса и возможности создания музея с условным названием «Крым в войне», где бы были представлены все этапы войн, проходивших на территории полуострова, в том числе Крымской войны, Гражданской и Великой Отечественной», – отметил он и добавил, что идею уже поддержала Общественная палата республики.

По мнению Константинова, за год работы мемориальный комплекс в бывшем совхозе «Красный» выявил острую необходимость в научно-исследовательской и поисковой работе по установлению данных о количестве погибших в Крыму в годы войны. «Эти преступления, какие творились на крымской земле, во многом были забыты, – считает спикер. – Деятельность попечительского совета сковырнула данную рану».

Накануне Общественная палата Крыма поддержала проект по расширению мемориального комплекса в совхозе «Красный» и предложила на его территории создать научно-исследовательский центр и музей «Крым в войне». В случае одобрения проекта расширения мемориала общественностью власти займутся поиском путей его реализации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля