Последние новости

Реклама

В дискуссиях и работе научных секций принимают участие учёные и общественные деятели из 21 региона Российской Федерации, а также представители из Италии и Германии, пишет издание «Крымская газета».

Международный форум, подчёркивающий историческое значение самого известного судебного процесса над военными бандитами, проходит на двух площадках — в столице Крыма и Ялте. Места проведения мероприятия выбраны неслучайно: музей Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный», посвящён невинным жертвам фашизма и находится на месте массовых расстрелов крымчан, которые проводили немецкие оккупанты и их пособники в годы Великой Отечественной войны. В то же время в Ливадийском дворце прошла Ялтинская мирная конференция, где лидеры стран-союзниц по антигитлеровской коалиции, приняли соглашение про необходимость проведения справедливого суда над военными бандитами, учинившими подобные зверства против человечества.

- Международный военный трибунал в Нюрнберге, осудивший нацистских военных бандитов, стал не только одним из самых крупных судебных процессов в истории человечества, тем не менее и важнейшей вехой в развитии международного права. К сожалению, сегодня в мире можно увидеть тенденцию к снижению роли международного права, среди них и решений Нюрнбергского трибунала. Наблюдаются попытки оправдать нацистских бандитов и их идеологию, снизить роль СССР в победе над фашизмом, — отметил важность исторической памяти об этих важных событиях вице-премьер РК Дмитрий Полонский.

Он заметил, что сейчас особо возрастает актуальность вопросов, которые были подняты на Нюрнбергском процессе, ведь военные преступления совершаются совсем рядом — киевскими властями в отношении мирного населения Донбасса.

- В этой связи нам крайне важно вспоминать как процесс проходил тогда, поскольку те люди, которые совершают преступления на Украине теми же методами и технологиями, добиваются результатов лично для себя. К сожалению, такой политический результат – это горе для людей, неоправданные смерти жителей Донбасса и Украины. Характер этих преступлений, которые на сегодняшний день совершают украинские власти против своих же собственных граждан, жителей Донбасса, очень сопоставим с тем, что в свое время делала Германия, — отметил Дмитрий Полонский.

Участники международного форума проводят не только исторические параллели между событиями прошлого и настоящего, тем не менее и затрагивают ключевые проблемы современности, характерные как для Крыма, так и для мирового сообщества.

В частности заместитель председателя Общественной палаты РК Александр Форманчук полагает, что в этой связи не теряет остроты вопрос крымско-украинских взаимоотношений.

- Исторический спор у нас с Украиной ещё не завершился и то, чем он завершиться будет зависеть от того, насколько мы в Крыму будем прочно соблюдать основы гражданского общества, которое зиждется на праве и ответственности. С этой точки зрения мы должны быть не просто патриотами своего края — это мы доказали в 2014 году на референдуме, тем не менее это требуется подтверждать повседневно, — отмечает он.

Общественная Палата стала инициатором создания «Крымского досье», в который попадают «крымоненавистники», причём в этом списке оказываются не только недоброжелатели из Украины, тем не менее и выходцы из Крыма, а также те, кто поддерживает данные разрушающие силы в нашей стране.

- Я думаю, что придёт время, когда и эта работа будет учтена, когда будет формироваться новый Нюрнбергский процесс над теми бандитами, которые стараются возродить фашизм, нацизм в его современных проявлениях,  — полагает Александр Форманчук.

В то же время председатель Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн напоминает, что одно из направлений работы Нюрнбергского трибунала касалось расследований преступлений, совершённых во время Холокоста. Он подчеркнул, что неустанная работа над тем, чтобы знание о трагических событиях не пропала из памяти последующих поколений, не должна прекращаться. По его мнению, в освещении этого комплекса серьёзных вопросов, кроме того в построении межнационального согласия, велико значение средств массовой информации.

- В отношении всей России, среди них Крыма, ведётся гибридная война — это информационная война, компьютерная война, финансовая война, экономическая война. В Крыму более 175 национальностей, если они будут вместе, то, естественно, мы можем говорить о мире. Мы говорим о том, что средства массовой информации должны говорить о построении гармоничного общества, — убеждён он.

Потому как молодёжная среда наиболее подвержена влиянию различных идей, среди них и необычайно радикальных, то возрастает роль просветительской работы. Данную мысль разделяют и дружественные Крыму западноевропейские партнёры.

- Мы не должны считать, что Нюрнбергский процесс закончен, он должен продолжаться, потому как данные преступления не были достаточно освещены, а преступники наказаны. Мы должны работать больше с нашей молодёжью, говорить о тех преступлениях, которые были совершены, чтобы избежать их повторения в будущем. Молодые люди не должны думать, что двери неонацизма открыты на только той территории, где они живут — эта угроза распространена во всём мире. Это не только задача прокуратуры или университета донести до студентов, те события, которые происходили во время Второй мировой войны, данные события должны доносится до широкой общественности, — считает представитель мэрии коммуны Марцаботто Итальянской Республики Вальтер Карди.

В рамках международного форума «Нюрнбергский процесс: история и современность» проходит выставка и кинолекторий, проводится круглый стол, работают секции, посвящённые истории проведения Нюрнбергского процесса, а также особенностям международного уголовного процесса на современном этапе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля