Последние новости

Реклама

Лариса Опанасюк: Мы обязаны помнить о трагических событиях военных лет для недопущения подобных преступлений против человечества в будущем Наше поколение не должно забывать о трагических событиях военных лет для недопущения подобных трагедий и ужасов в будущем. Такое мнение озвучила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым — руководитель Аппарата Совета министров Республики Крым Лариса Опанасюк в ходе проведения форума «Нюрнбергский процесс: история и современность», состоявшегося в Крымском юридическом институте Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

«Спустя 70 лет после начала Нюрнбергского процесса мы отчетливо видим какова его значимая роль в историческом, юридическом и общественно-политическом плане. Прежде всего, Нюрнбергский трибунал стал торжеством закона над нацистским беззаконием, он разоблачил сущность фашизма, его планы по уничтожению целых государств, бесчеловечность и крайнюю опасность нацизма и фашизма для всего человечества. Мы обязаны помнить и не забывать таких уроков истории», — отметила Лариса Опанасюк.

Кроме того, вице-премьер выразила сожаление по поводу того, что в некоторых европейских странах в той или иной форме происходит возрождение идей нацизма.

«Важно, чтобы явления нацизма и фашизма подверглись резкому осуждению всеми людьми, а также такими авторитетными международными организациями как ОБСЕ, ООН и Евросоюз», — подчеркнула Лариса Опанасюк.

В мероприятии приняли участие советник Генпрокурора РФ Александр Звягинцев, заместитель Прокурора Республики Крым Владимир Кузнецов, директор КЮИ Академии Генпрокуратуры РФ Николай Колюка, представители правоохранительных органов, органов исполнительной власти, общественных организаций, студенты-юристы.

Также в форуме посредством видеоконференцсвязи приняли участие представители Санкт-Петербургского и Иркутского институтов.

Справка: Нюрнбергский процесс – международный военный трибунал над нацистскими преступниками, проходивший в городе Нюрнберг (Германия). Суд длился около 1 года – с 20.11.1945 г. по 1.10.1946 г. На «суде истории» были осуждены 24 человека, между них
Г. Геринг, И. Риббентроп, В. Кейтель, А. Розенберг, Э. Редер, Ф. Заукель, А. Шпеер и другие известные немецкие политики, военные, активисты нацистской пропаганды, непосредственно принимавшие участие в преступлениях против всего человечества и мира.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля