Последние новости

Реклама

Комитет Госсовета проведет мониторинг применения закона о содержании и защите от жестокого обращения домашних животных
Комитет по законодательству на своём заседании выступил с предложением о проведении мониторинга правоприменительной практики закона о содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым.

При этом глава Комитета Сергей Трофимов рекомендовал председателю Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, руководителю рабочей группы по проведению мониторинга Игорю Буданову при подготовке итоговых информационно-аналитических материалов использовать судебную практику с учетом информации, поступающей из общественных, научных, правозащитных и иных организаций.

Обсудив законодательную инициативу Государственного Совета Республики Крым по внесению изменений в статью 77 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Комитет рекомендовал документ к рассмотрению на ближайшем заседании сессии крымского парламента.

Как пояснил глава Комитета Сергей Трофимов, указанную статью предлагается дополнить «положениями, предусматривающими возможность проведения внеплановых проверок деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц, в целях контроля за исполнением ранее выданного предписания об устранении нарушения обязательных требований, без согласования с органами прокуратуры».

Поддержали парламентарии и ряд проектов федеральных законов. Речь идет о внесении изменений в: Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение в области организации проведения азартных игр; законы о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов; охоте; о государственном регулировании производства и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; о запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами и др.

Вместе с тем, Комитет не поддержал 10 проектов федеральных законов, касающихся качества и безопасности пищевых продуктов, увеличения общего периода выплаты пособия по безработице, установления норматива ежегодной индексации пособий по безработице в размере не ниже прогнозируемого уровня инфляции и др.

Отклонили депутаты и внесение изменений в субъектовый закон, касающийся особенностей регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым в части ограничения круга лиц, обладающих правом выполнения кадастровых работ. По мнению Сергея Трофимова, поправки могут дестабилизировать работы в этом направлении и скажутся на увеличении их стоимости.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля