Последние новости

Реклама

Крымские парламентарии в первом чтении поддержали принятие законопроекта «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым».

По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, данный нормативный правовой акт разработан с целью создания правовых основ регулирования вопросов, связанных с содержанием и защитой домашних животных от жестокого обращения с ними физических и юридических лиц, соблюдения принципов гуманного отношения к животным.

Законопроектом также предусматривается наделение органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Представляя законопроект парламентариям, председатель Общественной палаты республики Крым Григорий Иоффе подчеркнул, что сегодня жестокое обращение с животными на полуострове «приобретает катастрофический характер». По его словам, общественные отношения в сфере содержания домашних животных, а также установление ответственности за жестокое обращение с ними не в достаточной мере урегулированы законодательно.

«Сегодня статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, но нет закона, который закрепит и само понятие «жестокое обращение», и другие немаловажные аспекты содержания людьми домашних животных. Есть Гражданский кодекс, который регулирует некоторые вопросы собственности, но только с точки зрения вещных прав. Однако, к сожалению, до сих пор нет федерального закона в сфере защиты животных», - отметил он.

Григорий Иоффе подчеркнул, что при разработке законопроекта были учтены не только замечания и рекомендации всех уполномоченных ведомств, но и учтен опыт других субъектов Российской Федерации в сфере защиты домашних питомцев – Калининградской, Нижегородской, Орловской, Томской, Новосибирской, Пензенской областей, республик Тыва и Адыгея, Башкортостан и Бурятия, Чувашии.

Председатель Общественной палаты РК поблагодарил Главу Республики Крым Сергея Аксенова, Председателя крымского парламента Владимира Константинова и Полномочного представитель Президента РФ в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева за поддержку инициативы Общественной палаты. Он также выразил благодарность депутатам-членам комитетов ГС РК по законодательству и по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, которые приняли активное участие в подготовке законопроекта.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля