Последние новости

Реклама

Парламентский Комитет по труду и социальной защите провел предсессионное заседание
В крымском парламенте под председательством Натальи Маленко прошло предсессионное заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов.

Депутаты поддержали и рекомендовали к рассмотрению в первом чтении на сессии Государственного Совета РК проект закона «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

По словам Натальи Маленко, документ направлен на обеспечение правового регулирования осуществления ведомственного контроля в виде проверок за соблюдением трудового законодательства на предприятиях, учреждениях, организациях, находящихся в ведомственной подчиненности от органов исполнительной власти республики или органов местного самоуправления.

«Законопроектом определяется период проведения надзорными органами плановых проверок один раз в три года, а их продолжительность ограничивается двадцатью днями. При этом о намерении и дате проведения ведомственного контроля организации должны быть уведомлены заранее. Внеплановые поверки могут выполняться лишь при поступлении жалобы от работников предприятия», - подчеркнула глава профильного Комитета.

В ходе заседания парламентарии поддержали предложенный депутатами Государственной Думы РФ проект федерального закона «О внесении изменения в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации», которым предлагается уточнить сроки оплаты отпусков.

Как отметила Наталья Маленко, в действующей редакции Трудового кодекса работодатель обязан произвести оплату отпуска работнику не позднее, чем за три дня до его начала, однако на практике, выполнить это требование закона не всегда представляется возможным.

«В связи с этим, проектом предлагается дополнить статью 136 нормой: в «случае подачи работником заявления на отпуск менее чем за три дня до его начала, его оплата производится не позднее чем через три рабочих дня после поступления заявления работодателю», - отметила депутат.

Парламентарии одобрили и постановление своих коллег из Ярославской областной Думы к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е. Нарышкину в части необходимости возврата нормы индексации пенсионных выплат работающим пенсионерам. Поддержали крымские депутаты и законодательную инициативу Верховного Совета Республики Хакасия, которой предлагается закрепить в программе «Земский доктор» обязанность медицинских работников использовать единовременную компенсационную выплату на приобретение жилья только в той местности, где они трудоустроены, а также распространить действие проекта на российские моногорода.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля