Последние новости

Реклама

Комитет по законодательству рекомендовал доработать законопроект о свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях
Комитет по законодательству рекомендовал субъекту права законодательной инициативы отозвать проект закона, направленный на создание правого механизма регулирования общественных отношений в сфере функционирования религиозных организаций на территории Республики Крым с учетом баланса государственной безопасности и прав граждан на свободу вероисповедания. Такое решение принято при рассмотрении на заседании законопроекта «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях», внесенного Главой Республики Крым.

«Правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных объединений в Российской Федерации в полной мере регулируются федеральным законодательством», - заявил председатель Комитета Сергей Трофимов.

Еще два законопроекта не поддержанные Комитетом касаются внесения изменений в статьи 7.1 и 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и образовании Национального совета по сбережению народа.

Крымские парламентарии считают, что концепция проекта федерального закона об административных правонарушениях не может быть поддержана так как авторы разработанного документа предлагают заменить административный штраф на наказание в виде предупреждения в случаях, если правонарушителем является гражданин.

Члены Комитета обращают внимание, что наказание должно соответствовать степени и характеру общественной опасности, причиненной правонарушением, с целью предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

При этом, по мнению депутатов, сложившаяся в Республике Крым ситуация с самовольным занятием земельных участков гражданами, которая имела массовый характер, позволяет сделать вывод о нецелесообразности уменьшения меры ответственности за такие правонарушения, поскольку это противоречит целям административного наказания.

Что же касается федерального законопроекта, направленного на регулирование общественных отношений, связанных со сбережением и преумножением благосостояния населения Российской Федерации, достижением достойного уровня его жизни и благосостояния будущих поколений путем достижения уполномоченными органами государственной власти целевых показателей благосостояния населения, то в нём, пояснил Сергей Трофимов, не определен статус Национального совета, отсутствуют его полномочия.

«Кроме того, система планирования в предлагаемом законопроекте дублирует систему стратегического планирования, установленную федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Функции Национального совета также дублируют уже возложенные на органы государственной власти полномочия по планированию социально-экономического развития Российской Федерации. Предлагаемая в качестве целевого показателя привязка расходов на социальные цели к расходной части бюджетов бюджетной системы Российской Федерации с установлением фиксированных показателей расходов не соответствует Бюджетному кодексу Российской Федерации», - уточнил глава профильного парламентского комитета, добавив, что законопроект также не содержит положений, определяющих источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств в соответствии со статьей 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, Комитет поддержал принятие Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации следующих проектов федеральных законов: о государственной молодежной политике; административных правонарушениях; государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции; развитии малого и среднего предпринимательства; инвестиционной деятельности и др.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля