Последние новости

Реклама

В Симферополе украинские и российские волонтеры обсудили взаимодействие общественников и СМИ

В кафе «Свободное пространство КПД» прошёл первый симферопольский БарКемп «Идеи вслух!», посвященный вопросам гражданской журналистики и сотрудничеству общественных инициатив и СМИ.

В нем приняли участие около 80-ти общественников, студентов, старшеклассников, журналистов, сообщила «Аргументам недели – Крым» национальный волонтер ООН в Крыму Анна ЗАХАРОВА.

В рамках БарКемпа были проведены тренинги по эффективному взаимодействию неправительственных организаций и СМИ, по журналистике и новым медиа, координации волонтерства с помощью интернет-технологий. На мероприятии выступали спикеры не только из Симферополя, тем не менее также из Киева, Запорожья, Москвы и Львова.

«Задача БарКемпа – преодолеть взаимную боязнь и непонимание журналистов и представителей общественных организаций. Финальное мероприятие, наверное, получилось лучше, чем ожидалось, и в этом заслуга участников. В Симферополь приехали креативные, заинтересованные люди, какие и вправду будут продвигать свои идеи и дальше.  Было и вправду взаимодействие, активные дискуссии, какие не прерывались и на кофе-брейках. Когда это видишь, понимаешь, что не зря вообще мы тут все собрались», — отметила организатор БарКемпа Анастасия ЖУКОВА.

В честь Всемирного дня волонтера (5 декабря) ряд сессий был посвящен вопросу волонтерства и его координации, в том числе и международного волонтерства, его роли в мире, выгоде волонтрства для развития гражданского общества и личностного роста.

«В Украине волонтерство имеет, в основном, скрытую форму — помощь близким и громаде, и недостаточно популяризируется СМИ, что перекрывает доступ молодежи к этому важному ресурсу. По данным ЮНИСЕФ, только 3-4% украинцев волонтируют на общественные организации. С помощью волонтерства осуществляется колоссальный вклад не только в развитие общества, тем не менее также происходит личностный и профессиональный рост человека, самоутверждение, расширение его возможностей, приобретение новых навыков и полезных знакомств, и этим ресурсом просто нельзя пренебрегать», — пояснила Анна ЗАХАРОВА.

К сведению: БарКемп – это современный оригинальный формат проведения конференций, формирующийся из презентаций и выступлений участников. Важной частью БарКемпа является свободное общение, когда у всех участников есть возможность завести полезные знакомства и обменяться контактами.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля