Последние новости

Реклама

В Ялте обсудили взаимодействие религии и современного медиа-пространства

В Ялте завершился семинар-конференция «Религия и гражданское общество: межконфессиональные и этнические конфликты в условиях геополитической конкуренции», организованный при поддержке Республиканского комитета АР КРЫМ по информации. Семинар собрал 57 участников из Украины, России, Казахстана, США, Норвегии и Литвы.

В ходе конференции состоялись два круглых стола на темы: «Политизация ислама и гражданское общество в арабских странах: триумф демократических ценностей или геополитическая конкуренция?» и «Православная цивилизация в глобальном мире».

Ведущие украинские и зарубежные учёные и эксперты в течение пяти дней обсуждали важнейшие вопросы общественной и духовной жизни современного общества с учетом крымской специфики и выстраивали модели урегулирования конфликтов и противоречий.

Так, доклад доктора наук государственного управления, профессора кафедры политических наук и международных отношений Таврического национального университета имени В. И. Вернадского Татьяны Сенюшкиной касался тенденции «разрыва поколений», явно прослеживающейся в современном обществе, в условиях развития информационных технологий и проникновения их на самом деле во все сферы жизни человека.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде Николай Доненко акцентировал внимание на вызовах, которым вынуждено противостоять современное православие. Он выразил идеи взаимодействия религиозных учений в противовес либерализму и отсутствию каких-либо запретов и моральных норм.

Часть докладов и выступлений была посвящена теме роли и влияния масс-медиа на важнейшие общественно-политические процессы. Обсуждались механизмы использования интернет-ресурсов и инструментов новых медиа и их влияние на события, повлекшие за собой ряд революционных преобразований в ряде стран арабского мира.

Участники семинара пришли к выводу, что для поддержания мира и развития институтов гражданского общества требуется налаживать диалог и взаимодействие между представителями разных религий, разных поколений и социально-культурных обществ.

Вспомним, с 5 по 10 ноября в Ялте проходил ХІ Международный семинар «Религия и гражданское общество: межконфессиональные и этнические конфликты в условиях геополитической конкуренции».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля