Последние новости

Реклама

Процесс пошёл: у канонической УПЦ отобрали Почаевскую Лавру на западе Украины

Форпост русского православия на Волыни прекращает своё существование, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что Минюст Украины аннулировал договор 2003 года о передаче в пользование УПЦ МП монастырских корпусов, соборов и келий Свято-Успенской Почаевской Лавры, основанной монахами древней Руси.

Формально Лавра возвращается в пользование Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника, но никто на Украине не сомневается, что скоро её заселят раскольники Константинопольского патриархата из создаваемой Порошенко и Варфоломеем так называемой «единой поместной украинской церкви».

Ранее, 15 ноября, полиция Тернопольской области возбудида уголовное дело о якобы незаконной передаче Почаевской Лавры в аренду Украинской православной церкви Московского патриархата до 2052 года.

Вспомним, наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры Митрополит Владимир уже обращался ко всем православным с призывом защитить святыню от попыток захвата радикальными раскольниками.

Известно, что киевский режим уже принял решение о передаче раскольникам Андреевской церкви в центре Киева, построенной русской императрицей Елизаветой.

Также, часть зданий Киево-Печерской Лавры также формально относится к заповеднику, что побудило Порошенко заговорить о передаче верхнего монастыря наместникам «новой украинской церкви». По мнению экспертов, забрать после у канонической церкви всю Лавру – для киевского режима не составит труда.

На этом фоне в украинских СМИ с новой силой нагнетается атмосфера ненависти к Украинской православной церкви Московского патрархата.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля