Последние новости

Реклама

Симферополь. Архиерейский собор Русской православной церкви внёс ряд изменений и дополнений в устав Русской православной церкви: положения, касающиеся Украинской православной церкви, выделили как самостоятельную главу. Соответствующее определение Архиерейского собора размещено на официальном сайте РПЦ Московского патриархата, сообщает издание «Крыминформ».

«Учитывая особый статус широкой автономии Украинской православной церкви, руководящий центр которой находится в Киеве, Священный синод представил Архиерейскому собору предложение, поступившее от блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, выделить в самостоятельную главу положения устава Русской православной церкви (далее – Устав), касающиеся Украинской православной церкви, руководящий центр которой находится в Киеве», – говорится в тексте.

При этом пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси протоиерей Александр Волков рассказал агентству ТАСС, что речь не идёт об отделении УПЦ – Украинская церковь остается самостоятельной в составе РПЦ. «Все, что связано с жизнью Украинской православной церкви, раньше было в общей главе «самоуправляемые церкви». Теперь это вынесено в отдельную главу устава РПЦ», – сообщил отец Александр.

Ранее сегодня блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий выступил на заседании Архиерейского собора и сообщил о жизни УПЦ в современных условиях и её миротворческом служении. Для примера, он упомянул о случаях захватов храмов, принадлежащих общинам канонической церкви, об инициативах, направленных на дискриминацию крупнейшей религиозной организации Украины, и о проблемах с государственной регистрацией приходов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля