Последние новости

Реклама

На сайте синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата появилось обращение председателя этого отдела Владимира Легойды, в котором он называет беспочвенными разговоры о потенциальной передаче ряда объектов бывшего Херсонесского Князь-Владимирского мужского монастыря Крымской епархии, сообщает издание «Севастопольская газета».

- Мы выступаем за конструктивные отношения между епархией и заповедником, обеспечение епархии возможности совершать богослужения в храмах бывшего Херсонесского Князь-Владимирского мужского монастыря, но не считаем, что в настоящий момент актуально ставить вопрос о скорой передаче объектов епархии, — сообщил В.Легойда.

Главной причиной несвоевременности передачи объектов музея-заповедника Крымской епархии представитель Московского патриархата считает отсутствие у музея помещений для хранения коллекций.

По его мнению, по этой же причине нельзя связывать ситуацию с Исаакиевским собором в Санкт-Петербурге со спором в Севастополе.

- В отличие от «Херсонеса Таврического», для передачи [патриархату] Исаакиевского собора не необходимо предоставлять никаких помещений для музейных коллекций, и поэтому считаю необоснованным связывать две данные ситуации и применять их для обострения конфликтности, — отметил В.Легойда.

Церковный деятель особо отметил, что в подобных прецедентах взаимоотношений Церкви и Минкульта речь идёт исключительно о передаче Церкви храмов и монастырских строений, а не иных музейных объектов. Так что, по его мнению, «разговоры о передаче объектов заповедника «Херсонес Таврический» являются беспочвенными». По крайней мере, до тех пор, пока у музея-заповедника не появятся дополнительные помещения, какие полностью удовлетворят потребности «Херсонеса Таврического».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля