Последние новости

Реклама

Польская православная церковь осудила действия Константинополя

Синод Польской православной церкви не признал принятое Константинополем решение о снятии анафемы с глав УПЦ КП и УАПЦ Филарета и Макария и запретил своим священникам любое с ними общение, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что про это сообщили в информационно-просветительском отделе УПЦ Московского патриархата.

«Польская православная церковь не будет вступать в общение с новой церковью, которую Константинополь создаст в Украине», – говорится в сообщении.

Также, Собор епископов Польской Церкви запретил «духовным лицам Польской Автокефальной Православной Церкви вступать в литургически-молитвенные контакты со «священниками» так называемых «Киевского Патриархата» и «Автокефальной Церкви».

«Только соблюдение догматических и канонических норм Церкви и сохранение вековых традиций защитят православие от сложных экклезиологических последствий в международном масштабе», – говорится в коммюнике Собора епископов Польской православной церкви.

Ранее Вселенского патриарха Варфоломея осудил Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви. К осуждению Константинополя и разрыву отношений с ним присоединилась и Белорусская православная церковь.

Как сообщалось ранее, ранее все епархии Украинской православной церкви Московского патриархата поддержали своего предстоятеля Онуфрия, также осудившего действия Константинополя.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля