Последние новости

Реклама

Симферополь. Все действия украинских властей в отношении Православной церкви инспирированы Вашингтоном, являются средством давления на Россию и имеют возможность привести к религиозной войне. Об этом заявил политолог Александр Асафов, комментируя желание посла США по вопросам религии Сэма Браунбэка посетить Украину, сообщает издание «Крыминформ».

«То, что происходит вокруг запроса от Киевского патриархата, транслируемого через Порошенко в Константинопольский патриархат – это, безусловно, происходит при посредстве Соединённых Штатов и является также методом давления на Россию в политическом пространстве. И, разумеется, приезд двух экзархов не может пройти бесконтрольно от кураторов этого процесса», – цитирует телеканал RT Асафова. 

Он полагает, что приезд Браунбэка демаскирует главных выгодополучателей от религиозного раскола на Украине. Асафов полагает, что «господа из комитета с красивым названием «По свободе вероисповедания» едут на контролируемые ими территории для эффективного обеспечения религиозного раскола. Со слов эксперта, это может привести к религиозной войне на Украине.

«В Польше также у них есть определённые планы, тем не менее основная задача – это участвовать в этом процессе, чтобы он прошёл по задуманным механизмам, по задуманным лекалам и привёл к очевидному результату – разрыву в православии и угрозе религиозной войны, захвату храмов и т.д.», – заявил Асафов.

Посол США по вопросам международной религиозной свободы Сэм Браунбэк сообщил о намерении посетить с официальным визитом Украину, Польшу и Узбекистан. На Украине он встретится с чиновниками из правительства и религиозными лидерами, чтобы обсудить «усилия по защите и поощрению свободы религии».



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля