Последние новости

Реклама

Более 100 строителей продолжают возводить грандиозную Соборную мечеть в столице КрымаСейчас проводятся работы по детальной планировке территории Соборной мечети в столице Крыма. Про это сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что уже оборудованы все инженерные коммуникации, установлены очистные сооружения, подготовлены резервуары с водой. В январе-феврале запланирован перенос ЛЭП с территории мечети, также ведётся расчистка места для парковки автомобилей.

В основном здании мечети установили главный купол и четыре полукупола, свод удерживают восьмигранные колонны. Строители оборудуют системы вентиляции, на площади перед главным помещением мечети ведутся работы по гидроизоляции. В этом участке полы планируется уложить гранитом, под которым оборудована дренажная система на случай выпадения атмосферных осадков.

В цокольном этаже подготовлены гардеробная, вестибюль и холл, кроме того, помещения для омовения. Все помещения разделены на мужскую и женскую части. Предусмотрены лифты для подъема на второй этаж в центральный зал мечети. Также, предусмотрены все условия для людей с ограниченными физическими возможностями.

В административном здании ведутся фасадные работы, сооружение облицовывают мраморной плиткой, которая крепится на кронштейны. По периметру территории Соборной мечети запланирована установка систем наблюдения, кроме того, освещения с применением новых технологий.

Ограждение территории будет из литого чугуна. Перед зданием главного здания мечети установлен фонтан. Вход на территорию мечети будет с двух сторон — южной и северной. Внутри четырёх минаретов ведутся отделочные работы, сами минареты будут обшиты белым мрамором. Высота каждого из них 50 метров.

Соборная мечеть находится на территории более 3 гектаров. В строительстве задействованы более 100 строителей и 10 единиц техники.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля