Последние новости

Реклама

Возведение Соборной мечети идёт по графику

Заместитель Муфтия Крыма Айдер Исмаилов и депутат Государственной Думы РФ Руслан Бальбек ознакомились с ходом строительства будущей Соборной мечети в Симферополе, сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В конце октября состоялась торжественная церемония заливки бетона под комплекс Соборной мечети. На сегодняшний день строители завершают монтаж третьего этажа здания. По словам Айдера Исмаилова, возведение идёт строго по графику. От имени Духовного управления мусульман Крыма он поблагодарил  Руслана Бальбека, подрядчиков, строителей и всех, кто участвует в строительстве мечети.

«В соответствии с графиком, с нового года начнётся возведение самой мечети. Котлован готов, все подготовительные работы проведены, и как только пройдут холода, начнётся заливка фундамента. С помощью Всевышнего к 2019-му году возведение должно завершиться», — сказал заместитель Муфтия Крыма.

Вспомним, площадь застройки Соборной мечети составляет 2,7 гектара. Согласно проекту, мечеть будет включать в себя две части: первоочередное здание (размером 37 на 37 метров) с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). У мечети будет четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Планируется, что здание сможет вместить около четырех тысяч человек. Так, только в главном молельном зале одновременно смогут находиться 1,5 тысячи мужчин и 900 женщин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля