Последние новости

Реклама

На Соборной мечети Крыма скоро появится главный куполСейчас ведутся работы по подготовке опалубки под главный купол мечети, а также начинаются кровельные работы в административном здании. Про это сообщает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В пресс-службе подчеркнули, что до конца февраля планируется накрыть крышу административного здания, к середине марта завершить все бетонные работы, к примеру, минареты и большой купол.

«Сейчас строители подготавливают опалубку под главный купол мечети. Так, небольшое отставание по графику произошло за счёт выбора опалубки и доставки её на территорию Крыма, а также специфики технологии при возведении минарета и купольных сооружений, однако отставание будет компенсировано увеличением рабочей силы», — сказали в пресс-службе.

К середине 2018 года будут подведены электрические сети, до декабря планируется сделать подвод сетей водоснабжения и водоотведения, а также газовых сетей.

Также, до конца года предполагается завершить все внешние и внутренние работы и приступить к обустройству территории, чтобы к 21 апреля 2019 года подготовиться к торжественному открытию Соборной мечети.

Заместитель Муфтия Айдер Исмаилов подчернкул, что на сегодняшний день для бесперебойной работы есть все возможности, возникающие проблемы решаются в оперативном порядке.

«Каждый понимает важность того, что он делает. Это самое главное. И мы вместе, и каждый из нас например, должны с ответственностью относиться ко всему, что касается развития и процветания нашей родины, а мы, как Духовное управление мусульман Крыма показываем этому пример. Стоит помнить, что никто не принесет готовое на блюдечке, все зависит от нас самих, от наших требований и умения добиваться, находить консенсус, решать вопросы сообща. Будучи коренным народом этой земли, мы должны принимать те решения и воплощать те проекты, которые будут устраивать все народы, проживающие в Крыму, и мы должны делать для этого эффективные шаги», — сказал Исмаилов.

Он помог вспомнить, что крымские татары более 15 лет ждали этого события, и вот в этот день  возведение Соборной мечети уже выходит на финишную прямую.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля