Последние новости

Реклама

Почти на пять млн рублей оштрафовал Роспотребнадзор продавцов шаурмы в Крыму и Севастополе

Специалисты межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю провели  внеплановые проверки по условиям реализации мясной продукции, включая условия приготовления и реализации «шаурмы». Про это сообщает пресс-служба ведомства, передаёт «Крымское информационное агентство».

В результате было обследовано 441 предприятие, из них предприятий оптовой торговли — 12, предприятий розничной торговли — 278, объектов общественного питания — 149, объектов придорожного сервиса — 2. Нарушения санитарного законодательства обнаружены на 278 обследованных объектах, что составило 63%. Фиксировались факты реализации мясной продукции без документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность в предприятиях г.Севастополя, Черноморском, Джанкойском, Советском, Бахчисарайском районах.

За установленные нарушения на юридических и должностных лиц составлено 357 протоколов об административных правонарушениях, на общую сумму 4,8 млн руб. Снято с реализации 552 партии мясной продукции, объёмом почти 3000 кг.

В Севастополе в рамках проведения надзорных компаний были обнаружены нарушения санитарного законодательства при приготовлении и реализации шаурмы, а именно: нарушаются правила хранения пищевых продуктов — сырые и готовые продукты хранятся в одном холодильнике, нарушается температурный режим хранения пищевых продуктов-отсутствуют термометры, отсутствуют сведения о ежедневной оценке качества полуфабрикатов, не представлены документы удостоверяющие происхождение (прослеживаемость), качество и безопасность, получаемого сырья и пищевых продуктов, не обеспечены необходимые условия для соблюдения санитарных норм и правил при приеме, хранении и реализации продукции, гарантирующих их качество и безопасность для здоровья потребителей.

По итогам надзорных компаний к субъектам хозяйствования в Севастополе применены штрафные меры по статьям ч 1 ст 14.5; ч 1 ст 14.43; 8.2 КОАП РФ на сумму 74 000 рублей. Вынесены предписания об устранении нарушений санитарного законодательства со сроком до 3 месяцев.

Ситуация по надзору за качеством и безопасностью мясных продуктов остается на контроле межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля