Последние новости

Реклама

В школах Крыма созданы необходимые условия для питания учащихся, — Роспотребнадзор

В 1171 образовательных организациях Крыма и Севастополя созданы условия для организации питания. Про это сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По результатам учебного года горячим питанием охвачено в дошкольных образовательных организациях 99% детей, в общеобразовательных организациях и средних профессиональных образовательных организациях охват горячим питанием остается на стабильном уровне и составляет 71,3% и 47% (в основном дети льготных категорий) соответственно.

При контроле норм питания особое внимание уделяется полноценности питания, составу рациона по основным пищевым веществам и энергетической ценности. Факты занижения веса (объёма порции), а также существенные отклонения от норм выдачи продуктов не выявлялись.

Во время контрольно-надзорных компаний в 2017-2018 учебном году было исследовано 1184 проб готовых блюд на микробиологические показатели, 1583 пробы на санитарно-химические показатели.

Удельный вес неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям по РК и Севастополю составил 0,3%. Доля проб, не соответствующих нормам по калорийности и химическому составу составила 3,7% (при средне российском – 6,18%).

В рамках осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за питанием детей в организованных коллективах в 2017-2018 учебном году проведено 119 проверки по вопросам организации питания детей.

Главными нарушениями, установленными во время контрольно-надзорных компаний, являются:
— использование блоков, замороженных из жилованного мяса животных (говядины) со сроками годности более 6 месяцев,
— не соответствие фактического рациона утвержденному меню,
— нарушения в оформлении документации по организации питания,
— нарушение товарного соседства при хранении пищевых продуктов,
— нарушение правил мытья посуды, что подтверждалось результатами лабораторных исследований смывов,
— нарушение технологии приготовления пищи, что подтверждалось результатами лабораторных исследований,
— нарушение режимов уборки пищеблоков,
— нарушения в части маркировки производственных столов, посуды, инвентаря и др.

Специалистами Роспотребнадзора за нарушения санитарного законодательства при организации питания детей в детских организованных коллективах составлено 273 протокола об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 2,3 млн рублей.

Особое внимание уделяется качеству поступающего в учреждения продовольственного сырья и пищевой продукции. В случае выявления в детских учреждениях продукции, не отвечающей требованиям санитарного законодательства проводятся контрольно-надзорные мероприятия в отношении поставщиков.

В адрес Роспотребнадзора за 2017 — 2018 учебный год поступило два обращения граждан на неудовлетворительную организацию питания в детских коллективах. По всем обращениям были проведены проверки и приняты соответствующие меры, которые направлены на соблюдение требований санитарного законодательства.

Осуществление деятельности по предупреждению, обнаружению, пресечению нарушений законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при организации питания детей и подростков в образовательных организациях считается одним из приоритетных направлений деятельности Роспотребнадзора.

На контроле в территориальном отделе по Симферополю и Симферопольскому району межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю находятся 98 общеобразовательных организаций с количеством обучающихся в них детей 59553 и 92 дошкольных образовательных учреждений, которые посещают 38023 детей.

Во время контрольно-надзорных компаний (за 2017-2018 учебный год) проведено 38 плановых и незапланированных проверок общеобразовательных организаций и 40 проверок дошкольных образовательных учреждений.

Во всех образовательных организациях Симферополя и Симферопольского района оборудованы пищеблоки с обеденными залами. Все дети, посещающие дошкольные учреждения обеспечены горячим питанием из расчёта 105-132 рубля в день, что на самом деле позволяет выполнить рекомендуемые суточные наборы продуктов.
В общеобразовательных учреждениях Симферополя все дети льготных категорий обеспечены субсидированным питанием. Малообеспеченным и многодетным выделено — 86 рублей на завтрак и обед; сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей: 1-4 классы — 159 рублей на завтрак и обед, 5-11 классы — 175 рублей 80 копеек на завтрак и обед.
Все дети, обучающиеся в 1-4 классах получают бесплатный завтрак из расчёта 36 рублей. В общеобразовательных организациях Симферопольского района все обучающиеся 1-4 классов получают бесплатные завтраки на сумму 36 рублей, дети льготных категорий получают обед из расчёта 50 рублей. Также во всех столовых обеспечены условия для организации дополнительного питания обучающихся (включающего в себя выпечку, кондитерские изделия, соки, горячие напитки), приобретаемые за наличный расчёт.
Во время проверок были установлены нарушения, включающие в себя и вопросы организации питания, за что были привлечены к ответственности юридические и должностные лица. Всего составлено 38 протоколов по общеобразовательным организациям и 40 протоколов по дошкольным учреждениям. Даны предписания, которые направлены на проведение компаний по улучшению условий по организации питания, ведению обязательной учётной документации.
В ходе проводимых проверок применялись лабораторные методы исследования: отбирались пробы готовой пищи на соответствие санитарно-химическим (69 проб) и микробиологическим показателям (34 пробы), смывы с чистой посуды, инвентаря, рук и специализированной одежды персонала (140 шт.). При исследовании были выявлены положительные смывы с посуды и кухонного инвентаря на пищеблоках МБДОУ «Детский сад №79 «Чайка» и МБОУ «Кольчугинская школа №2», за что руководитель дошкольного учреждения и организатор питания в вышеобозначенной школе ООО «Столичная кулинарная компания» — были привлечены к административной ответственности
в промежуток времени подготовки образовательных организации к работе в новом 2018-2019 учебном году проведены капитальные ремонты пищеблоков в МБОУ СОШ-детский сад №37»
, МБОУ «Гимназия №1», МБОУ «Первомайская школа», приобретено новое технологическое оборудование в столовые: МБОУ «СОШ №33», МБОУ «СОШ №8», МБОУ «СОШ №31», МБОУ «СОШ №4», МБОУ «Школа-гимназия №39», МБОУ «Гимназия №11», МБОУ «Школа-лицей №3». МБОУ «Кизиловская начальная школа-детский сад «Росинка», МБОУ «Гвардейская школа-гимназия №2», МБОУ «Донская школа», МБДОУ «Детский сад «Орлёнок» с.Чистенькое, МБДОУ «Детский сад «Алёнушка» с.Чистенькое.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля