Последние новости

Реклама

На крымских перевалах установят метеостанции, которые предскажут состояние горных дорог

На дворе – последний месяц осени. И звоночком зимы стал выпавший недавно в крымских горах снег. Было красиво. Тем не менее если перейти от погодной романтики к суровой действительности, то самое время подумать о безопасности на дорогах полуострова, пишет издание «Крымская газета».

Вчера проверить, готова ли к непогоде дорожная техника, отправился в Алушту недавно назначенный министр транспорта РК Сергей Карпов.

«Крымавтодор» завершает реализацию плана компаний по подготовке к осенне-зимнему периоду 2018-2019, уверил министра и журналистов руководитель «Крымавтодора» Дмитрий Кривенко.

– На в этот день наши восемнадцать филиалов подготовили 29 пунктов обогрева, 173 единицы техники из 206. 33 машины находятся ещё в плановом ремонте, тем не менее к началу сезона они будут готовы. Вообще наша техника готова на 84%. Это плановые показатели, и к 15-17 ноября она будет готова абсолютно, – сообщил глава «Крымавтодора».

По плану подготовки к зимнему сезону предприятию предстоит ещё закупить специальную технику и переоборудовать существующие машины.

– План компаний, который мы разработали, предусматривает дозакупку ещё 13 единиц техники (для посыпки противогололёдным материалом) и переоборудование ещё семи самосвалов для зимнего содержания. Думаю, что в первой декаде декабря мы сможем приобрести нужную технику, – отметил Дмитрий Кривенко.

Подчеркнём, что с 1 ноября во всех крымских дорожно-ремонтных строительных управлениях (ДРСУ) начинается круглосуточное дежурство. В Алуштинском ДРСУ, которое обслуживает в том числе и Ангарский перевал, такие дежурства начались 15 октября.

Зимой, да и в остальное время года, порядок на перевалах – особая забота крымских дорожников. ГУП РК «Крымавтодор» в 2019 году установит на Грушевском и Ангарском перевалах метеорологические станции. Это даст возможность эффективнее прогнозировать состояние горных дорог в зимнее время года.

– мы желаем на Ангарском и Грушевском перевалах установить метеопост, который будет снимать температуру воздуха, дорожного покрытия и показывать возможность образования гололёда. Видеосигнал будет поступать на центральный диспетчерский пункт. Погоду на перевале можно будет отследить на три дня вперёд, кроме того, спрогнозировать появление гололёда в течение нескольких часов, – сообщил Дмитрий Кривенко.

Закупочные процедуры нового оборудования, по информации руководителя ГУП, пройдут в начале следующего года, затем начнётся установка метеостанций.

Дмитрий Кривенко на этом выездном совещании в алуштинском филиале предприятия предложил министру транспорта РК Сергею Карпову опробовать в двух регионах республики европейский опыт по обработке автодорог солевым рассолом.

– Есть у нас противогололёдные материалы – песко-соляная смесь, чистая смоченная соль и уже разбавленная соль в виде рассола. Может быть, попробовать перенять европейский опыт и задействовать станции по приготовлению этих рассолов и обработки этим противогололедным материалом в Алуштинском округе и Симферопольском районе, – предложил он.

Министр транспорта Крыма признал необходимость улучшать применяемые на полу­острове технологии.

– требуется совершенствоваться, проблема только в том, чтобы просчитать экономику вопроса и не превысить лимиты, которые есть у предприятия, – отметил Сергей Карпов и предложил дорожникам представить расчёты нововвведения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля