Последние новости

Реклама

Руководство колонии предложило Сенцову поставить пьесу в учреждении

Руководство исправительной колонии в Лабытнанги предложило осужденному за терроризм в Крыму Олегу Сенцову поставить свою пьесу в самой колонии. Об этом ТАСС сообщил заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерий Максименко, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«С учетом того, что он пишет сценарии и даже дистанционно дает указания о том, как ставить свои пьесы на Украине (сейчас готовится постановка его пьесы в одном из украинских театров), руководство колонии предложило ему подумать над тем, чтобы поставить одну из своих пьес на территории колонии», — сказал Максименко. В роли актеров могли бы выступить другие осужденные.

По сказанным им словам, процесс восстановления Сенцова почти завершен. Он даже начал набирать лишний вес, так как после голодовки появляется неумеренный аппетит.


«Тем не менее он человек достаточно волевой, смог себя остановить, и его вес вернулся к норме, каким он был до начала голодовки», — добавил Максименко.

На следующей неделе пройдёт большой консилиум, где врачи оценят состояние его здоровья, после может начать решаться вопрос о его возвращении в отряд, где он ранее отбывал наказание. «Всё же он режиссер и, наверное, было бы лучше, если бы занялся этим вместо работы где-нибудь на лесоповале», — добавил Максименко.

 Лечебно-восстановительные процедуры по выводу после длительной голодовки Сенцова на практике завершены, его состояние целиком восстановилось, сообщил Максименко.

«У него все нормально, лечение на практике закончено. На следующей неделе мы желаем провести большой консилиум по его состоянию здоровья. Тем не менее в принципе все показатели на сегодняшний день у него в норме, он очень чётко вышел из голодовки», — сказал Максименко.

По сказанным им словам, Сенцов уже перешел со специально разработанной для него лечебной диеты и теперь питается как, а также другие осужденные. По результатам консилиума может быть принято решение о сроках его возвращения в отряд. «Хотя врачи продолжают его наблюдать», — сказал замдиректора ФСИН.


«Кроме того, по результатам своего опыта, он даже желал написать что-то вроде пособия для людей, выходящих из голодовки и находящихся в болезненном состоянии в связи с этим, а также для людей, страдающих анорексией. Тем не менее потом отказался, потому как он всего лишь сам чётко исполнял все установки врачей», — сказал Максименко. Он заметил, что Сенцов «не сидит, не лежит, а работает целыми днями и всё время просит бумагу». «Он пишет книги, сценарии, отвечает на большое количество писем», — сказал замглавы ФСИН.

При этом если раньше он писал книгу о жизни в тюрьме, то сейчас начал работать над другой книгой или пьесой о семейных отношениях. «По его мнению, когда он был свободным человеком, его отвлекала беготня, суета, а здесь у него много свободного времени, и он понял, что для человека ценнее семейных отношений — забота о близких, воспитание детей — нет ничего. Это самая большая ценность, которая есть, и люди зря тратят время на ссоры. Он желает написать это в юмористическом жанре, высмеивая пустые недоразумения между людьми», — сказал Максименко. Также, он всё время общается с украинскими театрами о том, как ставить его пьесу в одном из театров на Украине.

Северо-Кавказский окружной военный суд 25 августа 2015 года приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Как установлено следствием и судом, он создал террористическую группу, действовавшую в Крыму. Весной 2014 года её участники совершили в Симферополе два теракта: подожгли офисы общественной организации «Русская община Крыма» и регионального отделения «Единой России». Сенцов объявил голодовку 14 мая 2018 и прекратил её 5 октября. Во время голодовки он находился под наблюдением врачей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля