Последние новости

Реклама

Омбудсмены РФ и Украины прибыли в Салехард для визиты Сенцова в колонии

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова прибыла в Салехард и планирует встретиться с осужденным за терроризм Олегом Сенцовым, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова прибыла в Салехард, она планирует встретиться с отбывающим наказание Олегом Сенцовым и посетить ряд социальных объектов», — сообщили ТАСС в пресс-службе омбудсмена.

Собеседник агентства сказал, что тем же рейсом в Салехард прилетела и украинская коллега Москальковой. «Тем же рейсом прибыла в Салехард уполномоченный по правам человека Верховной рады Украины Людмила Денисова. Как и впервые, она прибыла самостоятельно, без согласования с уполномоченным по правам человека в РФ и соответствующими российскими структурами», — подчеркнул представитель пресс-службы.

Людмила Денисова направится в Лабытнанги для визиты в колонии осужденного за терроризм Сенцова.

«Я буду отмечать День Конституции (Украины, 28 июня — прим. ТАСС) в Лабытнанги. Уже на полпути к колонии, где отбывает наказание Олег Сенцов», — написала она на странице в Facebook. Украинский омбудсмен подчеркнула, что прилетела вместе с Москальковой.

Российский омбудсмен во вторник во время поездки в Киев заявила, что лично намерена в самом ближайшем времени посетить осужденного за терроризм Сенцова. Также, она обратилась к руководителю пенитенциарной системы, чтобы к нему допустили врачей, которых предложат адвокаты и родственники.

Северо-Кавказский окружной военный суд 25 августа 2015 года приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Как установлено следствием и судом, он создал террористическую группу, действовавшую в Крыму. Весной 2014 года её участники совершили в столице Крыма два теракта: подожгли офисы общественной организации «Русская община Крыма» и регионального отделения «Единой России».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля