Последние новости

Реклама

Бывшая крымчанка, а ныне — украинский омбудсмен Людмила Денисова намерена приехать на полуостров

Первый совместный визит Уполномоченного Верховной рады по правам человека Людмилы Денисовой и Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой произойдёт в Омске 16 июня. Об этом Москалькова рассказала журналистам в Екатеринбурге, где находится с рабочей поездкой, пишет ТАСС, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Мы обменялись списками из 34 человек. Первый наш совместный визит в рамках мониторинга содержания под стражей граждан Украины и России на территории государств в рамках договоренностей президентов произойдёт в субботу 16 июня в Омске», — сказал Москалькова.

Москалькова добавила, что Денисова также планирует посетить республику Крым.

«Да, планирует», — сказала уполномоченного по правам человека в РФ, давая ответы на вопрос о визите Денисовой в Крым.

Ранее Денисова рассказала, что планирует начать поездку в Россию с Москвы, а дальше отправиться к украинским заключенным в Крыму, где она намерена проверить условия заключения, соблюдения российского законодательства и выполнение Россией международной конвенции относительно граждан Украины.

Москалькова заметила, что в Крыму её украинская коллега планирует посетить Владимира Балуху, который был осужден за незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, а также Евгения Панова, Владимира Дудко, Алексея Бессарабова — сотрудников украинских спецслужб, задержанных по обвинению в подготовке диверсий на полуострове.

Также сообщалось, что Москалькова в понедельник, 18 июня, отправится на Украину, где посетит арестованного по обвинению в государственной измене главного редактора агентства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского.

Президенты РФ и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко 9 июня достигли во время телефонного разговора договоренности о посещении уполномоченными по правам человека обеих стран российских граждан, находящихся в заключении на Украине, и украинских — в России. В данный же день Порошенко поручил Денисовой посетить в самое ближайшее время заключенных в России и провозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Как подчеркнула в этой связи российский омбудсмен, «крайне важно, что президенты поддерживают гуманитарный коридор».

Вспомним, Денисова после воссоединения Крыма с Россией уехала жить и работать на Украину. До этого она занимала в Крыма разные должности — возглавляла Министерство экономики АР Крым в 1998 году, была министром финансов  и начальником местного управления Государственного казначейства. В 2005 году Денисова вступила в ряды партии «Батькивщина». Через год стала народным депутатом от этой политсилы. На внеочередных парламентских выборах 2007 года Людмила Леонтьевна повторно получила депутатский мандат.

18 декабря 2007-го Денисова была  назначена на должность Министра труда и социальной политики в правительстве Юлии Тимошенко.

С 27 февраля по 2 декабря 2014 года министр социальной политики Украины.

15 марта 2018 года Людмилу Денисову назначили уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля