Последние новости

Реклама

Владимир, 18 августа. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала задачу передачи Украине заключенных из Крыма, осужденных ещё украинскими судами, «сложной коллизией». Об этом сообщает ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы решаем вопрос с уполномоченным по правам человека Украины (Валерией Лутковской) о передаче осужденных (украинскими судами) из Крыма», – сказала она сегодня журналистам во время рабочей поездки по Владимирской области.

Однако, по словам Москальковой, возникла «сложная правовая коллизия». «Потому что в рамках Конвенции о правовой помощи по гражданским, уголовным и семейным делам невозможно передать, ибо это свидетельствует о том, что Крым – российская территория, и они (Украина) отказываются (от такого механизма передачи)», – пояснила уполномоченный.

При этом омбудсмен указала на необходимость передачи этих осужденных Украине. «Передать их надо, они осуждены судами Украины по уголовному кодексу Украины, совершили на материковой части Украины преступления, все за тяжкие преступления остались, один (на) пожизненное заключение», – указала Москалькова. Кроме того, по её словам, данные осужденные «создают напряжение в местах лишения свободы».

Представитель уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга ранее заявил ТАСС, что заключенные будут переданы Украине без использования механизма международных конвенций. По его словам, при необходимости стороны подпишут дополнительное соглашение к действующему с 2013 года меморандуму о сотрудничестве омбудсменов. Чаплыга указывал, что на первоначальном этапе планируется переместить из Крыма 18 украинских заключенных. Данный список уже согласован и Россией, и Украиной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля