Последние новости

Реклама

Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» в Крыму затягивается

Сроки реализации 46 объектов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», на которые в 2018 году было выделено 582 млн рублей, переносятся. Об этом в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал замначальника управления благоустройства и закупок министерства ЖКХ Крыма Мушек Варданян, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В России проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года. Мы пока что учимся, с каждым годом качество создания проекта увеличивается. Мы желаем благоустроить наши города так, чтобы они отвечали запросам жителей. У наших муниципалитетов, которые занимаются реализацией проекта, не хватает компетентных специалистов, которые бы понимали формат современной городской среды», — сказал Варданян.

По сказанным им словам, в прошлом году на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в Крыму было выделено 419 млн рублей.

«К сожалению, в этом году не все контракты по 46 объектам в рамках проекта заключены. На сегодняшний день задержка связана с длительным прохождением экспертизы сметной документации и неоднократными жалобами ФАС. Задержка по экспертизам — вина муниципальных образований, так как неправильно подготавливается документация», — отметил представитель министерства ЖКХ Крыма.

Он заметил, что контракты пока что заключены по 36 объектам из 46.

«По оставшимся 10 объектам котракты будут заключены до конца октября. Мы еженедельно собираемся с муниципалитетами, которые ещё не заключили контракты. Обязательства перед людьми требуется выполнять. За неосвоение средств предусмотрены штрафные меры. Проще говоря, они за свой муниципальный счёт будут достраивать объекты. Но надеемся, что до этого не дойдёт», — сообщил Варданян.

Он также подчеркнул, что сроки по объектам, которые требуется было реализовать до 1 декабря, сдвинулись.

«До 10 декабря все объекты должны быть реализованы. Работа ведётся в две смены, мы будем выезжать на данные объекты, разговаривать с подрядчиками и руководителями муниципалитетов, держать ситуацию на контроле», — уверил представитель МинЖКХ.

Вспомним, что 26 октября в Ялте проходит конференция «Особенности территориального развития и городского благоустройства Южного федерального округа». На мероприятии глав муниципальных образований и представителей профильных департаментов республики учат создавать дизайн-концепции городов и проектировать общественные пространства, готовить заявки для конкурсов и грантов, развивать города с учётом запросов граждан.

В свою очередь зампредседателя совета министров РК Михаил Селезнев сообщил, что на контроле в рамках создания проекта остаются 16 объектов.

«Мы, своей стороны, примем все меры, чтобы по комфортной среде все объёмы были выполнены, и вопросов неосвоения средств не появлялось. Уверен, что в декабре все работы мы завершим», — сказал Селезнев.

Крыму необходимы 50 архитекторов, чтобы сформировать комфортную городскую среду, — эксперт

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля