Последние новости

Реклама

Аксёнов: Поездка в Сирию была не для пиара, а для достижения конкретных экономических целей

Поездка делегации Крыма в Сирийскую Арабскую Республику была организована не в целях политического пиара, а для достижения конкретных экономических целей. Об этом сегодня в прямом эфире программы «Серьезный разговор» на телеканале «Крым 24» заявил глава РК Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Я никуда не выезжаю в целях личного пиара. Это для меня принципиальный вопрос. Мы ездили туда исключительно для практических результатов. У нас под вопросом загрузка предприятия «Крымские морские порты», где более 3 тыс. человек трудится. У нас уже налажен грузооборот между Россией и Сирией в рамках иных портов на территории страны. Считаем, что данный грузопоток можно переключить на Крым. У нас санкционные порты, и в Сирии точно такая же ситуация. По этой причине приняли решение превратить минусы в плюсы», — сказал Аксёнов.

По сказанным им словам, грузопоток из «Крымских морских портов» в Сирию может составить до миллиона тонн в год.

«Также идёт речь о возможности поставок продукции крымских предприятий в САР. Это касается предприятий, которые выпускают электротехнические изделия, трубных заводов и заводов ёмкостного оборудования. Ряд наших предприятий уже готов к поставкам. Заводу «Титан» необходимы фосфаты, которые добывают в Сирии, где есть уникальные месторождения», — отметил глава республики.

Он заметил, что будет налажен контроль посредством видеоконференцсвязи для реализации достигнутых договорённостей.

«Политический эффект также есть, ведь крымская делегация в первый раз выехала на встречу за рубеж. Это прорыв с точки зрения международной политики. Нам необходимо совместно прорывать блокады, строить перспективы сотрудничества», — резюмировал Сергей Аксёнов.

Ранее сообщалось, Крым и Сирия подписали ряд двусторонних соглашений.

Глава Крыма встретится с президентом и премьер-министром Сирии

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля