Последние новости

Реклама

Визит крымской делегации в Сирию поспособствует развитию сотрудничества по многим направлениям между Россией и САР, — АксёновГлава Республики Крым Сергей Аксёнов и члены крымской делегации встретились с премьер-министром Сирии Имадом Хамисом. Про это сообщает управление информации и пресс-службы главы РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Сергей Аксёнов поприветствовал премьер-министра, кроме того, подчеркнул, что за время визита прошло множество встреч с сирийскими членами правительства, депутатами законодательного собрания и предпринимателями.

«Проделана большая работа, и уже определены конкретные направления, по которым будет развиваться сотрудничество между нашими странами. Планы по реализации уже утверждены в ходе встречи с Президентом САР Башаром Асадом и Председателем Правительства», – сказал глава республики.

Также Сергей Аксёнов подчеркнул, что в ходе визита достигнута договорённость о создании сирийско-российского торгового дома, кроме того, совместной судоходной компании и определены группы товаров, которые будет возможно реализовывать на территории САР.

Также, Глава Крыма помог вспомнить, что в процессе обсуждения находится вопрос авиасообщения между Дамаском и Симферополем, но подчеркнул, что прежде всего нужно провести экономически обоснованные расчёты данного направления. «Уверен, что это направление станет востребованным. Однако существуют некоторые проблемы, такие как финансовые расчёты. По этой причине пока данный вопрос находится в разработке», – добавил глава республики.

В свою очередь премьер-министр Сирии назвал визит крымской делегации логическим развитием стратегических отношений между двумя странами, кроме того, поблагодарил Правительство Российской Федерации за помощь, оказанную во время конфликта в Сирии, с 2011 года.

Сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров подчеркнул, что визит крымской делегации ознаменует новый этап восстановления сирийской экономики. Также Андрей Назаров выразил уверенность, что в течение ближайших лет товарооборот между Россией и Сирией вырастет в несколько раз.

На встрече присутствовали Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, сенатор Ольга Ковитиди, экс-полпред Президента в СКФО Олег Белавенцев, кроме того, министры промышленной политики, курортов и туризма, культуры, парламентарии Госсовета, представители крымской общественности и бизнеса.

Также в ходе второго дня визита крымской делегации между Республикой Крым и Сирией был подписан меморандум об экономическом сотрудничестве. Со стороны Крыма меморандум подписал Сергей Аксёнов, со стороны Сирии – министр экономики и внешней торговли Сирии Самир Аль-Халиль.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля