Последние новости

Реклама

Крымские морские порты готовы к приему больших объемов грузов — Минтранс

Инфраструктура морских портов полуострова, несмотря на имеющиеся проблемы, в целом готова к перевалке большого объёма грузов.

Об этом заявил министр транспорта республики Андрей Безсалов в рамках II Ялтинского международного экономического форума.

- Мы повели ревизию состояния крымских морских портов, техническую инвентаризацию причалов и всего оборудования, которое есть в портах. Можно с уверенностью сказать, что порты готовы к перевозкам достаточно больших объемов грузов — до 15 млн тонн ежегодно. Причалы в целом находятся в неплохом состоянии, хотя есть и аварийные причалы, какие требуется ремонтировать. Перегрузочное оборудование в нормальном состоянии, — отметил глава профильного ведомства.

По словам Безсалова, с июня этого года в связи со строительством объектов ФЦП в Крыму ожидается строительный бум.

- Речь идёт о 300 мероприятиях в рамках ФЦП. На данный год выделяются огромные деньги — порядка 25 млрд рублей. Значительная часть этих денег пойдет на закупку инертных материалов — щебня, песка, строительных конструкций, — уточнил глава Минтранса Крыма.

Особое внимание в сфере доставки грузов, по словам Безсалова, уделяется железнодорожной паромной переправе.

- Сегодня действует три парома между портом Кавказ и портом Крым. Мы желаем развивать дополнительное направление между портом Кавказ и рыбным портом города Керчь. Технические возможности для развития железнодорожных перевозок есть — их объём можно увеличить примерно в два раза, — отметил он.

В свою очередь гендиректор ГУП «Крымские морские порты» Валерий Местулов добавил, что инфраструктура Керченского рыбного порта будет реконструироваться не только для приема железнодорожных, тем не менее и автомобильных паромов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля