Последние новости

Реклама

Порты Крыма начнут отгружать пшеницу и уголь для Сирии в конце года

Госпредприятие «Крымские морские порты» начнет отгружать уголь, пшеницу и стройматериалы для Сирии в конце этого года, рассказал в пятницу ТАСС гендиректор предприятия Алексей Волков, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Первые поставки зерна, стройматериалов, угля в Сирию через морские порты Крыма пойдут уже в конце года. В Сирии есть флот, у нас есть портовая инфраструктура. Две страны, и Сирия, и Россия находятся под санкциями, по этой причине, мне кажется, вполне имеют возможность поработать. Для этого есть перспективы», — рассказал он в кулуарах пятого Крымского транспортного форума.

Со слов Волкова, отгрузка начнётся из портов Керчи и Феодосии. В течение 2019 года речь может идти об объемах в 1 млн тонн грузов, с наращиванием к 2021 году до 5 млн тонн.
«Для этого нужно сделать определенные шаги, например, произвести дноуглубление в Керченском порту, создать в порту Феодосии зерновой терминал. Объёмы в 5 млн. тонн в год, разумеется, будут не сегодня. По нашим расчетам — в течение двух лет», — отметил руководитель.

Он полагает, что «сирийский проект» позволит крымскому предприятию выйти на самоокупаемость за счёт увеличения объемов перевалки. «Сейчас мы переваливаем менее одного миллиона тонн грузов в год, при возможностях крымских портов в 23 млн тонн. Поставки в Сирию нас выручат, мы выйдем на самоокупаемость», — отметил Волков.

Также, рассказал он, рассматривается возможность поставок зерна в Иран через крымские порты. «Скоро предполагается провести ряд встреч с иранскими бизнесменами, в ходе которых мы намерены обсудить вопросы создания совместного предприятия по отгрузкам продукции из портов республики», — сказал он.

Госпредприятие «Крымские морские порты» создано в марте 2014 года в соответствии с постановлением местного парламента. Единственным учредителем предприятия является Республика Крым, оно находится в ведении министерства транспорта региона. Предприятие создано для организации наиболее эффективного использования имущества морских портов Крыма, находящихся в его полном хозяйственном ведении. В него входят Керченский торговый, Керченский рыбный, Феодосийский торговый, Ялтинский торговый и Евпаторийский торговый порты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля