Последние новости

Реклама

Налоговая Крыма в первый раз добилась погашения долга по мировому соглашению

В первый раз в Крыму в рамках мирового соглашения между налоговым органом и должником погашено более 39 млн рублей долги по обязательным платежам в бюджет. Про это сообщает пресс-служба УФНС, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Практика заключения мировых соглашений, представляющая собой самостоятельную процедуру банкротства в виде соглашения между должником и кредиторами о рассрочке или частичном освобождении от уплаты задолженностей, получила широкое распространения в регионах страны в 2017 году. Летом 2018 года в Крыму Арбитражным судом было в первый раз утверждено мировое соглашение, заключенное между УФНС России по РК и одной из крупных организаций, занимающейся производством строительных изделий.

Позднее, должник допустил нарушение графика погашения долги и оставшуюся часть уплачивал поручитель организации. Тем не менее, вся сумма долга погашена и средства поступили в федеральный бюджет.

Со слов начальника отдела урегулирования долги и обеспечения процедур банкротства УФНС России по РК Татьяны Гудко, практика мировых соглашений позволяет не только воплотить в жизнь мирное урегулирование спора, тем не менее и произвести плавное погашение долга хозяйствующего субъекта, прекратить его банкротство, исполнить обязательства перед бюджетом, сохранив при этом финансово-хозяйственную деятельность организации.

Подчёркивается, что мировое соглашение представляет из себя соглашение сторон о прекращении судебного спора на основе взаимных уступок. Его суть состоит в окончании процесса путём мирного урегулирования спора, т.е. достижение определенности в отношения между сторонами на основе свободного волеизъявления самих сторон. Главными целями мирового соглашения является восстановление платежеспособности должника, восстановления финансово-хозяйственной деятельности, сохранение рабочих мест. Заключение мирового соглашения является основанием по прекращению производства по делу о несостоятельности (банкротства). Мировые соглашения утверждаются Арбитражным судом. Сторонами мирового соглашения являются должник и кредиторы (конкурсные кредиторы). Допускается участие в мировом соглашении третьих лиц (в частности, поручителя), которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением, а так же несёт солидарную ответственность с должником перед кредитором за исполнение обязательств должника. Мировое соглашение должно содержать положение о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля