Последние новости

Реклама

Налоговая Керчи разъясняет закон «Банкротство гражданина» Межрайонная инспекция ФНС России №7 по Республике Крым сообщает, что в связи с вступлением с 01.10. 15 в силу Главы Х «Банкротство гражданина» Федерального Закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», обратиться в суд с заявлением о признании гражданина банкротом возможно при условии, если общая сумма денежных требований составляет не менее 500 тыс. руб. и они не исполнялись физическим лицом в течение 3 месяцев, сообщает издание «Керчь.ФМ».

К участию в деле о банкротстве гражданина привлекается финансовый управляющий. В отношении банкрота гражданина применяются 3 процедуры:

1. Реструктуризация задолженности;
2. Реализация имущества;
3. Мировое соглашение.

Если суд признает заявление о банкротстве обоснованным, он вводит в отношении гражданина реструктуризацию долгов. С этого момента действует запрет на удовлетворение требований кредиторов. Срок исполнения денежных обязательств, возникших до принятия судом заявления, считается наступившим. Все исковые заявления, какие предъявлены не в рамках дела о банкротстве и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов, оставляются без рассмотрения.

Приостанавливается взыскание по исполнительным документам (за исключением алиментов и возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью). Прекращают начисляться пени, штрафы и другие финансовые меры, а также проценты по всем обязательствам гражданина, кроме текущих платежей. Суд вправе по ходатайству кредиторов или финансового управляющего назначить обеспечительные меры.

С даты введения реструктуризации долгов, гражданин вправе совершать определенные сделки только с предварительного письменного согласия финансового управляющего. Кроме того, физическому лицу запрещается совершать безвозмездные сделки.

Кроме этого, как сообщает ведомство  предусмотрен порядок банкротства физического лица в случае его смерти, а за преднамеренное и фиктивное банкротство граждан введена уголовная ответственность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля