Последние новости

Реклама

Количество официально оперирующих пластических хирургов в Крыму очень недостаточное, — специалист

Количество официально оперирующих пластических хирургов в крымской столице и в целом на полуострове необычайно маленькое и недостаточное. Об этом сообщил главный специалист, пластический хирург Минздрава РК Сергей Безруков, передаёт «Крымская газета», пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Чтобы работать в пластической хирургии требуется пройти соответствующие курсы, получить сертификат пластического хирурга и на законных условиях работать в клинике, которая имеет соответствующую лицензию. То есть 3-4 месяца надо потратить на обучение плюс финансирование этого процесса, поиск клиники, имеющей лицензию на этот вид медицинской деятельности. А их сегодня в столице Крыма и в Крыму – раз-два и обчёлся», — сообщил Безруков.

По сказанным им словам, приобрести лицензию – сложный процесс, а когда вышел 298-й приказ Минздрава РФ, чётко регламентирующий и сужающий возможности для работы клиник пластической хирургии, эта ситуация ещё в большей степени усугубилась.

«В этом приказе говорится о том, что клиника должна иметь отделение реанимации и анестезиологии, чего в принципе ни одна клиника сегодня не имеет. В ней также должно быть отделение диагностики с компьютерным и с магнитно-резонансным томографом, с маммографом и прочей дорогостоящей аппаратурой, что достаточно сложно собрать в одном комплексе. Минздрав провёл проверку, и оказалось, что во всех учреждениях есть серьёзные недостатки. Они были предупреждены, оштрафованы и поставлены перед фактом – привести свою оснащённость в соответствие с требованиями 298-го приказа», — сообщил специалист.

Он сказал, что говорить о развитии центров и клиник пластической хирургии в Крыму очень сложно.

«На фоне санкций возможности потенциальных пациенток пластических хирургов резко снизились, и рассчитывать на постоянный поток нуждающихся и способных оплатить все расходы очень трудно. Поднимать цены на услуги пластической хирургии мы также не можем, поскольку тогда поток пациентов вообще иссякнет или станет необычайно неудовлетворительным», — отметил Сергей Безруков.

Он также выразил надежду, что в Крым прибудут качественные современные медицинские технологии, которые дадут возможность поднять на более высокий уровень пластическую хирургию.

«От большой хирургии надо отходить, а применять малотравматичную, малозатратную, однако высокоэффективную, которая даёт возможность в кратчайшее время получать наиболее яркие и позитивные результаты. А в Крыму для этого всё есть – море, солнце, воздух – то, что называют лечебными факторами», — отметил пластический хирург.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля