Последние новости

Реклама

2013 год может обернуться дефолтом Украины и досрочными выборами, – аналитики

В 2013 году в случае развития событий по негативному сценарию Украина не сможет добиться снижения цены на российский газ и выплаты долгов по взятым ранее кредитам. В итоге Киев будет вынужден объявить дефолт.

Соответствующий прогноз опубликовали эксперты Киевского центра политических исследований и конфликтологии, возглавляемого политологом Михаилом Погребинским.

«Постараемся представить себе ситуацию такой, какой она видится с точки зрения правительства Украины. В этом плане главная финансовая проблема 2013 года – это возвращение долгов МВФ. Решение по этому вопросу принимается с подачи США и ЕС. Если МВФ не даст Украине кредит хотя бы в объеме возвращаемых долгов 2013-2014 гг. (в пределах сумм, предоставленных правительству Юлии Тимошенко в 2009 году), Украине вполне может угрожать дефолт. В условиях экономического спада взять данные деньги неоткуда. Многое будет зависеть от конъюнктуры 2013-2014 годов, которая по прогнозам будет весьма скверной», – отмечается в аналитической записке.

«С другой стороны, без решения вопроса о снижении цены на газ украинская экономика однозначно нерентабельна по сравнению с европейской. В таких условиях увеличение цены на газ и коммунальные услуги для населения становится неизбежным. Тем Не Менее даже это не решит задачу в целом, что значительная часть населения не сможет платить за коммунальные услуги и будет вынуждена обратиться за субсидиями, погашаемыми из государственного бюджета», – напоминают эксперты.

«Следовательно, оба данные вопроса необходимо решать одновременно. В противном случае Украине и вправду угрожает социальный кризис, который, если нужные решения не будут вовремя приняты, может привести и к досрочным президентским выборам и смене власти», – считают авторы прогноза.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля