Последние новости

Реклама

Международная федерация уличного баскетбола признала российский статус спортсменов из Крыма

Симферополь. Крымские участники соревнований по уличному баскетболу 3х3 теперь имеют возможность определять себя на официальном ресурсе Международной федерации (ФИБА 3х3) как россиян. Об этом Крыминформу рассказал промоутер ФИБА 3х3 в Крыму Александр Бугров, сообщает издание «Крыминформ».

«У ФИБА 3х3 есть ресурс play.fiba3x3.com, где каждый игрок может иметь свой аккаунт (профиль), – рассказал Бугров. – Это удобная система для проведения компаний, она сделана, чтобы баскетболисты видели, где и какие проводятся турниры, какой участникам и командам начисляется рейтинг. Крым в 2018 году организовал через этот ресурс шесть соревнований. Первые четыре мы вынужденно провели по некрымскому месту дислокации. Однако и во время тех состязаний, и после них множество наших баскетболистов старались создавать свои аккаунты по адресу «Симферополь, Россия». Это запеленговали в ФИБА 3х3».

Международная федерация увидела, что большое число крымчан желают играть на территории родного полуострова. При этом местом проведения турниров значится не Крым. 

«Получилась ошибка, несоответствие. И вот из-за того, что игроки в большом количестве стали определяться, как «Крым, Россия», нам ФИБА 3х3, как я понял, разрешила крымские турниры определять как «Симферополь, Россия», «Красногвардейское, Россия», «Тарханкут, Россия». То есть мы прорвали этот ограничительный занавес. Мы первые в Крыму этого добились», – заявил Бугров.

Промоутер ФИБА 3х3 в Крыму также уточнил, что по положению этой организации, уличный баскетбол является молодёжной субкультурой, игроки имеют возможность ездить на разные турниры в разные страны. То есть, для примера, любой баскетболист из любой точки мира может приехать в Крым и сыграть, представив своё государство в рейтинге ФИБА 3х3: «Крайне важно, что ФИБА 3х3 теперь позволяет крымчанам самоопределяться. То же самое касается и состязаний. Если все участники – россияне, как соревнование может проводиться в какой-то другой стране? Никак! Это поняли и в ФИБА 3х3. То есть надо было или вообще исключать Крым из этой системы, или сделать так, как желаем мы. А мы желаем, чтобы нас определяли как частью России. Так теперь и получилось»

к примеру, локация прошедшего турнира «Оранжевый мяч – 2018» ко Дню физкультурника в Симферополе и предстоящего регионального фестиваля дворового спорта в Красногвардейском уже определяются как «Крым, Россия»

В пресс-службе Федерации баскетбола Республики Крым уверены, что теперь местные спортсмены получили дополнительный стимул, крымские игроки имеют возможность претендовать на выступление в крупных российских и международных соревнованиях. 

«Состязания ФИБА 3х3 поделены на десять категорий. Крымские мероприятия соответствуют четвёртому-пятому уровню. Если качество местных турниров будет ещё повышаться, тогда откроются дополнительные перспективы», – подчеркнули в пресс-службе.

Кстати, прошедшими в 2018 году состязаниями Федерация баскетбола РК принесла в копилку Российской ассоциации уличного баскетбола (входит в структуру Российской федерации баскетбола) внушительную сумму очков. По их количеству Крым занял 15-е место между всех регионов нашей страны и даже заслужил путёвку на Кубок России. 

Александр Бугров отметил, что в Российской ассоциации уличного баскетбола ждут проведения на должном уровне в 2019 году Кубка Крыма по баскетболу 3х3. Также необходимо будет сделать сборную Крыма, которая с помощью минспорта сможет участвовать в национальных соревнованиях.

«Признание ФИБА 3х3 российского статуса крымских баскетболистов говорит о качестве и большом объёме работы, которую каждый день вот уже не первый год выполняет наша Федерация. Бесспорный факт, что баскетбол 3х3 является популярным в Крыму. Это, для примера, подтверждает рекорд по количеству участников, который был поставлен на турнире в День Симферополя. Важно помнить, что баскетбол 3х3 – олимпийский вид спорта. И это большой успех, что Крым на международном уровне признан российским», – прокомментировал ситуацию президент Федерации баскетбола Крыма Михаил Пыхтеев.

В ФИБА 3х3 человек может менять спортивное гражданство. Однако в этом случае все его очки в рейтинге сгорят при каждом новом этом переходе.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля