Последние новости

Реклама

Прокурор Симферополя Дмитрий Погудин: о нарушениях в здравоохранении и санитарном состоянии крымской столицы

О санитарном состоянии Симферополя, нарушениях в системе здравоохранения, а также о том, как добиться выплаты зарплаты рассказал «Крымской газете» прокурор Симферополя Дмитрий Погудин. Прошлая встреча с ним состоялась в апреле этого года, когда только начинались проверки торгово-развлекательных центров после трагедии в Кемерове. Мы вновь поговорили с Дмитрием Погудиным, чтобы узнать, чем они завершились, а также о том, как решаются проблемы в иных сферах жизни города, пишет издание «Крымская газета».

Здоровье и безопасность

– Дмитрий Михайлович, проверки мест массового пребывания в столице Крыма уже завершились?

– Проверки исполнения законодательства о пожарной безопасности проведены на более чем 40 объектах – в торговых центрах, детских игровых комнатах, иных субъектах хозяйствования. На всех были обнаружены нарушения. Наиболее типичные – отсутствие систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и автоматической установки пожаротушения, системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения. Принят весь необходимый комплекс мер для устранения нарушений и привлечения виновных к админответственности. Также прокуратура города обнаружила факты ненадлежащего осуществления государственного пожарного надзора. В адрес территориального подразделения ГУ МЧС России по Республике Крым внесено представление, привлечены к дисциплинарной ответственности шесть инспекторов, в том числе и начальник городского отделения. Однако проверки ещё продолжаются. По результатам должны быть устранены все нарушения.

– Это реально сделать?

– Это уже делается. Потому что штрафы исчисляются сотнями тысяч. Плюс привлекаем нарушителей к ответственности не по одной статье, а по нескольким. Ещё и сотрудники МЧС протоколы составляют. По итогам проверок мы закрывали в Симферополе почти все крупные торгово-развлекательные центры – «Меганом», «Центрум», а также другие. На этой неделе решением Алуштинского суда до устранения нарушений приостановили деятельность торгового центра «Берг». Были претензии к спортивному комплексу «Консоль», где также обнаружили серьёзные нарушения. Его работу мы не приостанавливали, однако привлекли к административной ответственности. Все замечания там устранены. Проверили все детские комнаты в городе. Часть закрывали сразу, в остальных заставляли устранять нарушения.

– Прокуратура города контролирует техническое состояние детских аттракционов ?

– Да, и такие проверки временных нестационарных аттракционов и другого развлекательного оборудования показали наличие различных нарушений. В частности, в детских игровых комнатах «Мультирадуга» на проспекте Кирова и «Рыжий кот» на улице Пушкина, 32, обнаружено нарушение порядка регистрации и правил эксплуатации аттракционной техники. Индивидуальным предпринимателям внесены представления об устранении нарушений закона. Были нарушения правил эксплуатации аттракционной техники в ТРЦ «ФМ». Предприниматель также привлечён к административной ответственности. Хочу подчеркнуть, что при этом мы добиваемся полного устранения недостатков.

– На работу городских учреждений здравоохранения нарекания в прокуратуру поступают?

– В этом году обнаружено 275 нарушений в этой сфере. Для их устранения внесено 48 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечены 72 должностных лица. В интересах граждан направлено в суды 17 исковых заявлений. К административной ответственности привлечены 11 лиц. По итогам трёх проверок в органы правопорядка направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. Дела уже расследуются. Это касалось фактов подделки больничных листов и халатности медработников. Раскрывать следственную тайну не могу.

Мы проводим постоянный мониторинг сети Интернет. По итогам обнаруженных нарушений в суды направлено 12 исков с требованием запретить незаконную продажу через Интернет лекарственных средств, распространение которых запрещено.

Также наши сотрудники обнаружили неединичные факты не-своевременного обеспечения льготными лекарствами и медпрепаратами жителей Симферополя. В адрес министра здравоохранения республики внесено представление об устранении нарушений.

При проверке в Крымском рес-публиканском центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи и его подстанциях в Симферополе обнаружены нарушения требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Также обнаружены нарушения охраны здоровья граждан и защиты прав несовершеннолетних (инвалидов) в сфере лицензирования и доступности оказания медпомощи. Все они не остались без мер реагирования.


Чиновникам по шапке

– Сотрудники прокуратуры участвуют в контроле за санитарным состоянием симферопольских улиц, парков, своевременностью вывоза мусора, покоса травы?

– этот вопрос остаётся насущным, потому как Симферополь убирается не так, как нужно. Учитывая старания городской администрации, проблем ещё много. В помощь муниципальной власти мы проверили предприятия, осуществляющие сбор и утилизацию ТБО на территории города. Нарушений обнаружили очень много. Вынесено 43 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях. Нарушители оштрафованы на общую сумму около 3 миллионов рублей, к дисциплинарной ответственности привлечено 13 должностных лиц.

В деятельности администрации Симферополя также установлены факты несвоевременного принятия мер к ликвидации несанкционированных свалок отходов. Городской прокуратурой в суд к администрации города предъявлено четыре исковых заявления о возложении обязанностей по их ликвидации. Два заявления уже удовлетворены. Начальник отдела эксплуатации территории управления благо-устройства и содержания территорий департамента городского хозяйства администрации Симферополя привлечён к административной ответственности.

Проверки показали, что в городе не обеспечено надлежащее содержание мест временного накопления отходов. Только 298 контейнерных площадок из 1625 имеющихся оборудованы ограждением. При этом схема их размещения до настоящего времени не утверждена и не согласована. По фактам нарушений в адрес департамента городского хозяйства внесено представление. Ждём результатов.

– Симферопольцы нередко жалуются на общественный транспорт: графики движения нарушаются, водители ведут себя по-хамски, особенно по отношению к пожилым людям...

– Подобные обращения в прокуратуру города поступают не так нередко. В этом году мы проверили исполнение администрацией города законодательства о пассажирских перевозках, обнаружили нарушения и недостатки при организации транспортного обслуживания населения и осуществления линейного контроля. Главе администрации внесено представление, приняты меры к устранению нарушений. Что касается качества транспортного обслуживания и состояния маршрутных автобусов, то здесь нужно издание на республиканском и муниципальном уровне соответствующих нормативных актов. Сейчас с действующими перевозчиками заключены временные договоры на обслуживание муниципальных маршрутов, потому как срок действия ранее заключённых местными органами власти ещё Автономной Республики Крым истёк, а конкурсы на определение перевозчиков не проведены. Такая ситуация снижает ответственность перевозчиков.

Также, в минувшем году самой администрацией были допущены нарушения законодательства при прохождении конкурса, и он был отменён по актам реагирования Ространснадзора и прокуратуры города. В 2017-м и текущем году администрацией Симферополя неоднократно изменялся документ планирования пассажирских перевозок, в том числе виды тарифов, применяемых на маршрутах. Опять же, по информации администрации города, все этапы конкурсов на определение перевозчиков будут проведены не позднее декабря этого года. Условиями конкурса будет обеспечен приход в Симферополь организаций-перевозчиков, от которых ожидают надлежащего качества транспортного обслуживания.

– Ваше ведомство контролирует своевременность ремонта городских дорог?

– В январе этого года прокуратура реагировала на ненадлежащее зимнее содержание дорог МБУ «Город». Имеются претензии и к настоящей работе данного учреждения. Тем не менее следует отметить, что многие недостатки связаны с необходимостью решения временных проблемных вопросов, возникающих при становлении предприятия, формировании его производственно-материальной базы. Сейчас проводятся процедуры закупок дорожных знаков, необходимой техники и материалов. В июне Симферополю были выделены трансферты (субсидии) из бюджета республики в размере 1,9 миллиарда рублей, на которые запланирован капитальный ремонт 19 улиц. Сейчас департаментом капстроительства администрации города осуществляются процедуры закупок указанных работ, победители (подрядные организации) ещё не назначены. Законность освоения указанных средств обязательно будет проверена.

Если УК не та

– Летом численность населения в Симферополе возрастает. Количество обращений в прокуратуру также?

– За полгода поступило почти три тысячи обращений. По сравнению с предыдущим полугодием их количество незначительно уменьшилось. Однако выросло число обращений на нарушения жилищного законодательства, в исполнительном производстве, в сфере ЖКХ. Нередко симферопольцы жалуются на ненадлежащую работу управляющих компаний. Многие не соглашаются с тарифами, которые они устанавливают. Ещё больше нареканий у горожан на то, что управляющие компании, согласно этим же тарифам, плохо выполняют свои обязательства. Жалуются «Крымэнерго», «Крымгазсети», а также другие организации на то, что управляющие компании ненадлежащим образом ведут работу с жильцами-неплательщиками, что приводит к большой долги перед этими ресурсосберегающими организациями.

– Они обязаны это делать?

– учитывая то что жильцы напрямую заключают договоры с «Крымэнерго», «Крымгазсетями» и другими организациями, в доме бывают различного рода потери ресурсов. К тому же управляющая компания обязана содержать общедомовые сети и следить за их надлежащим состоянием. Если, для примера, какой-нибудь электрический щиток не работает, за это также отвечает она.

– Увы, в наших управляющих компаниях так не считают. Как поступать жильцам в таких случаях?

– Сразу же обращаться с жалобой в Жилищную инспекцию или прокуратуру. Мы или инспекция должны будем провести проверку и дать оценку бездействию управляющей компании.

– Много жалоб симферопольцев прокуратуре удаётся удовлетворить?

– В этом году их уже на 36% больше, чем за аналогичный промежуток времени прошлого. Много жалоб на несоблюдение трудового законодательства. В частности, принципиальную позицию прокуратура города заняла при прохождении проверки в ГУП «Крымское управление капитального строительства», где перед 59 работниками образовалась задолженность по заработной плате в 3 миллиона рублей. В интересах 97 работников нами в суды были направлены заявления о взыскании долги, которые были удовлетворены. Задолженность погашена.


За зарплатой – в прокуратуру

– Проблема невыплаты заработной платы на предприятиях города существует?

– Она остра как никогда, задолженность очень большая. Проверки по таким нарушениям мы проводим каждый день. Где-то платят не своевременно и не в полном объёме, где-то не платят совсем. Следствием планомерной работы прокуроров города в сфере соблюдения прав на оплату труда стало реальное погашение долги перед гражданами на сумму более 61 миллиона рублей, из них 56 миллионов являлось латентной задолженностью. В Следственный комитет направлено 11 материалов проверок, по всем возбуждены уголовные дела в отношении недобросовестных руководителей. Большая часть из них уже расследована и направлена в суды. В частности, по материалам проверки прокуратуры города к уголовной ответственности привлечён и уже осуждён индивидуальный предприниматель, который более двух месяцев выплачивал зарплату в размере ниже установленного минимального размера оплаты труда. В связи с этим хочу помочь вспомнить горожанам о том, что не надо верить только словам работодателя. Следует требовать от него получения трудового договора в трёхдневный срок. Если не дают, значит, обманут, доказано практикой. А если не платят или задерживают зарплату, не надо верить обещаниям, следует жаловаться в контролирующие органы или прокуратуру. К сожалению, многие приходят к нам поздно, когда предприятие уже практически не работает и взыскать задолженности не с кого.

– А если работодатель задерживает выплату отпускных сотрудникам, что делать?

– Это прямое нарушение Трудового кодекса. Отпускные приравниваются к зарплате и подлежат обязательной выплате. При нарушении сроков их выплат также наступает административная ответственность. Очень большие штрафы имеют возможность быть наложены как на руководителя учреждения или предприятия, так и на само юридическое лицо. Если работнику задерживают выплату отпускных, следует написать жалобу в Трудовую инспекцию или, опять же, обратиться в прокуратуру.


Будьте бдительны

– Недавно секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев подчеркнул, что пока в Крыму уровень коррупции остаётся высоким. Симферополь в этом плане исключение или нет?

– За 6 месяцев уже обнаружено 34 преступления коррупционной направленности, более половины связаны с получением, дачей взяток и посредничеством во взяточничестве. Установлены факты получения взяток директором ГУП, заведующей детсадом и другими лицами. Значительное количество уголовных дел возбуждено в отношении правоохранителей.

– Какие самые распространённые экономические преступления в Симферополе?

– Мошенничество, связанное с хищением путём обмана как государственных средств, так и средств юридических лиц с частной формой собственности. Очень распространены преступления, которые связаны со сбытом поддельных денег. Фальшивые купюры массово сбываются не только в Симферополе, однако и по всему Крыму. В основном это тысячные и пятитысячные купюры, которые завозят из иных регионов России и сбывают здесь через мелкие торговые точки. По этой причине будьте бдительны, если посторонние лица просят вас разменять тысячную или пятитысячную купюру. Для этого есть банки.

– А «чёрные» риелторы в столице Крыма промышляют?

– К сожалению, такие случаи не редкость. Благоприятствует этому возможность изготовления поддельных документов украинского образца.

– В прокуратуру поступают жалобы на заведения типа «Быстрые деньги»?

– Их не так много. В основном жалуются на коллекторов, и этими обращениями занимаются органы внутренних дел. Вместе с тем отмечается рост правонарушений, связанных с получением денег в таких фирмах по поддельным документам. Это уголовно наказуемое мошенничество со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля