Последние новости

Реклама

Симферополь. Сотрудники МЧС установили нарушения пожарной безопасности почти на половине проверенных объектов с массовым пребыванием людей. Про это сообщила пресс-служба главного управления МЧС по Республике Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«Во время проверок объектов с массовым пребыванием людей, включая торговые центры и кинозалы, нарушения были установлены почти в половине из них. Таковы промежуточные результаты. Проверки завершатся 30 июля. Всего должно быть проверено порядка 90 тыс. объектов. На данный момент уже проверено свыше 60 тыс.», – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что в реальных условиях каждый шестой объект эксплуатируется с нарушениями в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. Более 2,5 тыс объектов имеют недочеты в системе противодымной защиты, столько же – в системах автоматического пожаротушения. Почти на 17 тысячах объектов эвакуационные пути находятся в плохом состоянии, при этом часть из них имеют отделку из легковоспламеняемых материалов.

Также на ряде объектов отсутствуют огнетушители и отмечен низкий уровень подготовки персонала. При этом есть и такие объекты, где персонал вообще не обучен мерам пожарной безопасности и, как следствие, не знает порядка действий при пожаре. Также обнаружено более тысячи объектов, которые были реконструированы. Больше половины из них – это торгово-развлекательные центры. Обнаружено, что 455 объектов работают без разрешения на ввод в эксплуатацию, ещё 220 – без разработанных и согласованных с МЧС специальных технических условий.

Также, сотрудники МЧС направили в суды материалы на приостановку работы 618 объектов. Уже более 17 тыс должностных лиц и 5 тыс юридических лиц привлечены к административной ответственности. На данный момент устранено более 64 тыс. нарушений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля