Последние новости

Реклама

Более 270 тыс. нарушений пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей установило МЧС России

МЧС России обнаружило свыше 270 тысяч нарушений пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Про это сообщает пресс-служба ведомства, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Во время проверок объектов с массовым пребыванием людей, включая торговые центры и кинозалы, нарушения были обнаружены почти в половине из них. Таковы промежуточные результаты.

Проверки завершатся 30 июля. Этот срок определен Правительством РФ.

Всего должно быть проверено порядка 90 тысяч объектов. На в этот день уже проверены свыше 60 тысяч. На самом деле каждый шестой объект эксплуатируется с нарушениями в работе автоматических систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. Ещё свыше 2,5 тысяч объектов имеют недочеты в системе противодымной защиты, примерно такое же количество — в системах автоматического пожаротушения. Почти на 17 тысячах объектов эвакуационные пути находятся в плохом состоянии, при этом часть из них имеют отделку из легковоспламенимых материалов.

Между иных нарушений – отсутствие первичных средств пожаротушения и низкий уровень подготовки персонала. При этом есть и такие объекты, где персонал вообще не обучен мерам пожарной безопасности и, как следствие, не знает порядка действий при пожаре.

Также обнаружены более 1 тысячи объектов, которые были реконструированы из зданий производственного, складского и иного назначения. Больше половины из них – это торгово-развлекательные центры.

Установлено, что 455 объектов работают без разрешения на ввод в эксплуатацию, 220 — без разработанных и согласованных с МЧС России специальных технических условий. На 637 объектах установлены нарушения, устранение которых требует значительных материальных затрат и возможно лишь во время их реконструкции.

За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечены более 17 тысяч должностных и 5 тысяч юридических лиц. Госпожнадзором МЧС России в суды направлены материалы на приостановку эксплуатации 618 объектов, среди них торговых центров. Суды приостановили работу 435 зданий, детских игровых зон и кинозалов. Фактически приостановлена работа 292 из них. Сейчас уже 142 из закрытых объектов устранили все нарушения и возобновили свою работу.

Всего на сегодняшний день устранены более 64 тысяч нарушений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля