Последние новости

Реклама

ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» ведет незаконную предпринимательскую деятельность

Как заявил представитель общественной организации «Гражданский союз «За справедливость» Александр Карлюк, «Севастопольэнерго» не имеет права заниматься эксплуатацией и обслуживанием трансформаторных подстанций и высоковольтных линий электропередач, т.к. руководство компании-монополиста не удосужилось оформить все необходимые разрешения на выполнение работ повышенной опасности.

Единственное разрешение, которое на сегодняшний день (по состоянию на 11.06.2012 г.) имеет руководство «Севастопольэнерго» (с сентября 2010 года по октябрь 2011 года оно вообще не имело никакого разрешения на выполнение работ повышенной опасности), это Дозвил №523.11.43.40.13.0 от 6 октября 2011 года на выполнение работ повышенной опасности при эксплуатации трансформаторной подстанции, расположенной по адресу: Камышовая бухта, 5. Этим Дозвилом предусмотрено выполнение работ в действующих электроустановках до 10 кВ и эксплуатация трансформаторной подстанции ТП — 10/0,4 №2016 с силовым трансформатором с природным масляным охлаждением для наружной установки ТМ — 1000/10/0,4, зав. №194523, 2009 года выпуска.

Таким образом, на производство работ на сетях выше 10 кВ и эксплуатацию всех других подстанции с напряжением от 1кВ до 110 кВ разрешения у «Севастопольэнерго» нет. Отсюда и все проблемы в сфере городской электроэнергетики: то ТП выходят из строя, то оголенные провода на силовых подстанциях становятся причиной детского травматизма, то горит бытовая техника у населения и происходят аварийные отключения по всему городу.

Вот и получается, что от незаконной и некомпетентной деятельности монополиста страдают все, а руководство «Севастопольэнерго» занимается только подсчетом своих барышей.

«Кстати сказать, — заявил представитель общественной организации, — статья 21 Закона Украины «Об охране труда» за выполнение работ повышенной опасности без получения соответствующего разрешения от Госгорпромнадзора предусмотрена санкция – отмена государственной регистрации юридического лица. Так что, если бы в нашем государстве соблюдались законы и госорганы, на какие возложена ответственность контролировать деятельность монополистов, выполняли бы свои прямые обязанности, а не «крышевали» их, то такой компании, как ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» с её бездарным руководством просто бы уже не существовало. И это было бы хорошим уроком для всех остальных монополистов, кто, с одной стороны, занимается незаконной предпринимательской деятельностью, а, с другой, систематически нарушает права потребителей и незаконно наживается путём мошеннических действий на жителях и предпринимателях Севастополя». 

Источник: За справедливость!


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля