Последние новости

Реклама

Стало известно, кто виноват в том, что восьмилетнего Ваню Прокофьева ударило током, и он получил ожог 4-й степени

Как мы уже писали, ученик третьего класса Ваня Прокофьев играл с друзьями во дворе дома №25 по улице Косарева. Футбольный мяч случайно попал на крышу трансформаторной подстанции № 1918, расположенной во дворе дома. Мальчик полез за мячом, взялся рукой за металлическую стойку, из которой выходил кабель, и получил сильнейший удар электрическим током.

Ребенка поместили в педиатрическое отделение больницы. Врачи установили, что у него ожог четвертой степени, при котором обугливается кожа, поражаются мышцы, кости и подкожная жировая клетчатка.

Родители обратились с заявлением в «Севастопольэнерго», тем не менее там им ответили, что во всем виноват хозяин ларька, к которому подведен данный злополучный кабель. Последний в свою очередь продемонстрировал документы, согласно которым его объект от электроснабжения был отключен ещё в феврале 2012 года и, соответственно, кабель должен быть обесточен.

Как потом выяснилось, непосредственное поражение электрическим током произошло из-за того, что кабель, который выходил из металлического гусака был с нарушенной изоляцией. Такого не произошло, если бы сам кабель, как положено, был заизолирован или обесточен. На лицо чья-то халатность, которая привела к несчастному случаю.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в общественную организацию «Гражданский союз «За справедливость», которая мониторит деятельность электрического монополиста. Там нам сообщили, что ТП  № 1918 6 кВ/0,4 кВ, которая находится на балансе и обслуживании «Севастопольэнерго», не должна эксплуатироваться вообще. Дело в том, что руководство «Севастопольэнерго» в нарушение действующего законодательства не оформило соответствующие документы и не получило разрешение от Держгирпромнагляда (Департамент надзора за охраной труда Украины) на обслуживание объекта повышенной опасности, каким является оборудование с напряжением выше 1кВ (1000 В).

Таким образом, сотрудники «Севастопольэнерго» не прошли специального обучения и не имеют допусков для обслуживания данного, как впрочем, и всех остальных трансформаторных подстанций с напряжением выше 1 кВ. На сегодняшний день, как стало известно, у «Севастопольэнерго» есть только разрешение на обслуживание одной ТП 10кВ/0,4кВ, которая расположена по адресу: Камышовая бухта, 5.

Мы поинтересовались, какие меры применяются к тому, кто выполняет работы на объектах повышенной опасности без специального разрешения. Ответ нас поразил, согласно Закону Украины «Об охране труда», если работодатель не получил соответствующее разрешение, то делается отмена государственной регистрации этого предприятия. То есть, если бы в нашей стране выполнялись законы, то такого предприятия, как «Севастопольэнерго», уже не существовало бы.  Тем Не Менее так как по заявлению правозащитников монополист «крышуется» всеми госорганами, какие обязаны контролировать его деятельность, и судами также, то руководство «Севастопольэнерго» чувствует себя очень уверенно. Поэтому во всех подобных случаях, как и с электротравмой Вани Прокофьева, виновными назначают или того, кто сам пострадал, или того, кто к этому не имеет никакого отношения.

Кроме этого, нам удалось выяснить, что в любом случае обязанностью поставщика электроэнергии является проведение осмотров и проверок не реже одного раза в полгода. Поэтому сотрудники «Севастопольэнерго», если бы они выполняли свои прямые обязанности как положено, не могли бы не заметить, что обесточенный по бумагам кабель на самом деле находится под напряжением.

Мы также поинтересовались, что в этой ситуации делать родителям пострадавшего мальчика. Представитель общественной организации Александр Карлюк уверил, что если дело дойдет до разбирательства и выяснения причин несчастного случая, то со своей стороны общественники готовы оказать содействие и обстоятельно проконсультировать родителей мальчика в сложных вопросах украинского законодательства в сфере электроэнергетики.

Александр СМИРНОВ

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля