Последние новости

Реклама

В поисках точки устойчивости

До вчерашней встречи главы России и США лично общались два раза. В июле 2017 года они провели полноценные переговоры на саммите «большой двадцатки» в Гамбурге, а в ноябре того же года переговорили «на ходу» на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во вьетнамском Дананге. Плюс к этому несколько раз беседовали по телефону. Так что двусторонний саммит в Хельсинки станет первой полноценной встречей без привязки к каким-или международным мероприятиям, сообщает издание «Крымская газета».

 

Место встречи: история и безопасность

Следует отметить, что Финляндию выбрали не непреднамеренно. Прежде всего потому, что она сохраняет нейтралитет и не представлена ни в одном военно-политическом блоке. Местом проведения встречи был выбран Президентский дворец в Хельсинки, в самом центре финской столицы. Примечательно, что во времена Российской империи здесь располагалась резиденция российского императора, а в 1990-м здесь встречались президенты США Джордж Буш (старший) и СССР Михаил Горбачёв.

Согласно регламенту, который наиболее нередко на таких мероприятиях не соблюдается, на общение с глазу на глаз главы государств отвели полтора часа. Но длилась их встреча «тэт а тэт» более двух часов. Далее состоялись переговоры в расширенном составе с участием министров и советников. На них изначально отводили один час 45 минут.

Разумеется, саммит проводился в условиях повышенных мер безопасности. Вплоть до того, что Финляндия временно, до 17 июля, восстановила пограничный контроль на своих внутренних границах. Над центром Хельсинки запретили полёты авиации и беспилотных аппаратов, а во­оружённые силы Финляндии привели в боевую готовность ракетные системы для отражения любой угрозы с воздуха.

Ожидания и реальность

Президент РФ Владимир Путин в начале встречи с лидером США Дональдом Трампом заявил, что настало время обстоятельно обо всём поговорить. «У нас продолжаются постоянные контакты. Мы и по телефону говорили, и встречались несколько раз на площадках различных международных компаний. Ну и, разумеется, настало время поговорить обстоятельно по нашим двусторонним отношениям и по различным болевым точкам в мире. Их достаточно много, чтобы обратить на это внимание», – заявил Путин на встрече с Трампом.

В свою очередь Дональд Трамп заявил, что весь мир заинтересован в хороших отношениях России и США. Но ещё накануне саммита, как всегда в своём Твиттере, он дал понять, что готов к критике за этот шаг у себя на родине. Мол, с какими бы результатами это общение ни завершилось, дома его обвинят даже в том случае, если получится «отобрать Москву».

Впрочем, в реальных условиях все эксперты, и российские, и американские, вне зависимости от их политических предпочтений, не ожидают от этой встречи каких-то тектонических сдвигов в отношениях двух стран.

В том числе и после следующий, давайте скажем прямо, провокации американского истеблишмента. Идёт речь о пятничном заявлении заместителя генерального прокурора США Рода Розенстайна. По сказанным им словам, министерство юстиции обвинило 12 граждан России, которые якобы работали на российскую разведку, во вмешательстве в выборы в США. Только подумать, как это «свежо», а главное – вовремя. Со слов зампрокурора, следователи установили причастность этих россиян к хакерским атакам. Но никаких выводов, повлияли ли их действия на результат президентских выборов в США, в обнародованных документах опять нет.

Этот следующий откровенный вброс не только отравляет и без того непростую почву для переговоров. Практически он лишает Трампа возможности достичь предметной (со сроками, ответственными и прочими необходимыми формальностями) договорённости о чём бы то ни было. Хотя, безусловно, он постарается применять этот саммит по максимуму. По большому счёту, американский президент, настроив против себя в реальных условиях весь мир, остался практически одиноким волком в большой международной политике. Его откровенно ненавидят в подавляющем большинстве стран НАТО, не считая нескольких громких карликов. Уже, практически не стесняясь в выражениях, комментируют решения Трампа в Пекине. В целом, ему как воздух необходима эффектная картинка.

В отличие от Трампа, Владимиру Путину такие жесты совершенно безразличны. Основной мотив для встречи в случае с нашим президентом – подчеркнуть приверженность принципам последовательности и открытости к диалогу. В столице России всё время, как только Трамп стал президентом, заявляли про необходимость такой встречи. Какими бы сложными ни были взаимоотношения между странами, всегда необходимо искать точки соприкосновения, пусть даже пока символические. Ну и Президент России в следующий раз вдребезги разбивает миф о международной изоляции нашей страны. После этого саммита в такое будут верить разве что люди, которых изолировали от здравого смысла.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля