Последние новости

Реклама

Министр МЧС Евгений Зиничев помог вспомнить региональным центрам о контроле за отдыхом граждан в промежуток времени активного туристического сезона

Открывая тематический селектор Евгений Зиничев помог вспомнить об ответственности по защите жизни и здоровья граждан, которая лежит на специалистах соответствующих структур в регионах.

«Ещё раз нужно обратить внимание руководителей КЧС регионального и муниципального уровня на вопросы организации безопасного отдыха детей, особенно на те мероприятия, которые проводятся вблизи водоемов и на акватории. У нас с вами общая ответственность, по этой причине нужен постоянный информационный обмен, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций как на воде, так и на иных туристических направлениях», — сказал глава МЧС России.

Также на совещании было отмечено, что сейчас в детских оздоровительных лагерях прошли освидетельствование 473 пляжа, всего к эксплуатации допущены более 3000 пляжей, это чуть меньше, чем в прошлом году. Также, с начала сезона обнаружено около 1 400необорудованных пляжей. Сейчас по данным объектам проводится работа с местными органами власти по их обустройству и допуску к эксплуатации. Купание запрещено в 1220 местах.

Безопасность людей на воде в летний промежуток времени 2018 года осуществляет группировка сил и средств, в которую наряду с подразделениями МЧС России входят спасательные формирования субъектов страны, подразделения министерств и ведомств, входящих в систему РСЧС. Российский союз спасателей и Всероссийское общество спасения на водах также принимают участие в этой работе.

На учете спасателей находятся 445 туристических маршрутов на водных объектах протяженностью более 23 тыс. км. Для сопровождения туристических групп привлечено около тысячи спасателей и государственных инспекторов по маломерным судам.

По статистике, основные происшествия и случаи гибели людей проходят в незарегистрированных зонах отдыха при несоблюдении правил безопасности во время рыбалки или водного турпохода, кроме того в результате игнорирования гражданами метеоусловий.

«Учитывая то, за последнее время всё время растет число граждан, занимающихся пешим, водным, горным, экстремальным спелео-туризмом, важно доводить до граждан информацию, что перед выходом на маршрут, они должны обязательно регистрироваться», — отметил Евгений Зиничев.

В этой связи глава МЧС потребовал организовать дополнительное патрулирование акваторий в промежуток времени культурно-массовых, спортивных и прочих компаний, а также продолжить работу по контролю и учету туристических групп в субъектах страны.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля