Последние новости

Реклама

Симферополь. Подлинник Воинского устава Петра Первого в первый раз представлен на выставке «Крымская коллекция «Героическое прошлое Крымской земли (XVIII – середина XX века)», которая открылась сегодня в Государственном совете Республики Крым. Всего на выставке экспонируется более 100 уникальных и редких изданий из коллекции Военной исторической библиотекой Генерального штаба Вооруженных сил РФ (Санкт-Петербург), сообщает издание «Крыминформ».

«Это исторический момент. Сегодня мы пишем с вами ещё одну страницу нашей истории. В первый раз военная библиотека Генерального штаба его императорского величества (ныне – библиотека Генштаба ВС РФ) привезла уникальнейшие документы. Это не книги, это наша история. Мы всегда с вами, и то, что мы сегодня вам привезли, это достойным потомкам от доблестных предков», – сказала руководитель ФКУ «Информационный историко-научный центр – Военная историческая библиотека Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации» Ирина Кузнецова.

Особое внимание на выставке уделяется Крымской войне 1853-1856 гг., в частности обороне Севастополя в 1854-1855 гг. Кроме этого, в первый раз в Крыму выставляется «Устав воинский о должности генералов-фельдмаршалов и всего генералитета и других чинов, которые при войске надлежат быть, и оных воинских делах и поведениях, что каждому чинить должно», лично подписанный Петром Первым и изданный в 1719 году.

Кроме этого представлены «Реляции о военных действиях российской армии против французских войск в 1812 и 1813 годах» и Атлас Российской империи 1792 года. В экспозиции также карты и схемы Крыма, обороны Севастополя, издания по древнейшей истории Крыма, его развитию в составе Российской империи. Дополняют коллекцию книги, посвященные освобождению полуострова в 1944 году (Крымская операция) и воссоединению Крыма с Россией в 2014 году.

В ходе церемонии открытия выставки представитель военной библиотеки торжественно вручила председателю Государственного совета Республики Крым Владимиру Константинову читательский билет и памятный подарок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля