Последние новости

Реклама

В республике почтят память воинов, павших в Крымской войне 9 сентября 2016 года в Республике Крым пройдут мероприятия ко Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов.

Так, в Столице Крыма произойдёт традиционное возложение венков и цветов к Долгоруковскому обелиску, а на мемориальном кладбище воинов, павших в годы Крымской войны, пройдёт митинг-реквием.

Также в рамках Дня памяти пройдут семинары, «круглые столы», уроки памяти и экскурсии в музеях.

Помимо этого, план мероприятий по подготовке и проведению Дня памяти воинов, павших в Крымской войне, утвержденный Правительством Крыма, предусматривает благоустройство военного кладбища в Столице Крыма и других памятников и памятных мест, проведение IX военно-исторического фестиваля «Альминское дело», а также издание книги «Журнал военных действий в Крыму. 1855 год».

Кроме того, на базе Центрального музея Тавриды сделают передвижную выставку, которая откроется в Столице Крыма, а затем в течение года будет экспонироваться в городах и райцентрах республики.

Справка: События 1853-1856 годов стали одними из самых крупных вооруженных конфликтов XIX века. Так, в сентябре 1854 года на территорию Крыма был высажен 60-тысячный англо-франко-турецкий десант для захвата главной базы Черноморского флота – Севастополя. Первым крупным сражением Крымской войны стало Альминское сражение, состоявшееся 8 сентября 1854 года. 13 сентября началась героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся 11 месяцев. В кровопролитных сражениях только в Крыму погибло около 150 тыс. российских воинов и 260 – 280 тыс. воинов стран – участниц крымской кампании. Захоронения расположены во многих городах и селах Крыма.

День памяти воинов, павших в Крымской войне отмечается с 1996 года.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля