Последние новости

Реклама

Группа местных молодых художников создала сборник рисованных карт Севастополя. Речь идёт о художественных схемах-картинах семи отдельно взятых территорий города, выбранных авторами совершенно произвольно, сообщает издание «Севастопольская газета».

Сергей Меркулов, Елена Мелькова, Алина Сумченко, Владимир Новиков, Мария Щериля, Нана Деменкова и Руслан Микаилов, — таков состав этой творческой «семерки».

— Я нарисовал Центральный городской холм, другие ребята выбрали Корабелку, городскую набережную, Инкерман, Херсонес, район площади Ушакова, а также другие, — сказал корреспонденту «Севастопольской газеты» Руслан Микаилов.

По сказанным им словам, название «карты» — довольно условное, на самом деле это семь разностильных художественных произведений искусства, и это, по его мнению, никакое не преувеличение. Каждая из семи карт представляет из себя авторскую картину формата А — 3, сложенную несколько раз. Все вместе они собраны в книжицу, которая, в свою очередь, упакована в картонную обложку дизайна С.Меркулова.

Художники не скрывают, что их по их арт-картам едва ли удастся составить чёткий туристический маршрут – авторы не ставили перед собой цели скрупулезно, до деталей изобразить местность и объекты, расположенные там, в определенных случаях специально уходили от маршрутизации.

— На моей карте присутствуют даже фантазийные персонажи — к примеру, рыба переходит дорогу. И вообще, на моей карте все условно. Максимально реалистичная карта разве что у Владимира Новикова. Он рисовал Херсонес, и его карта получилась очень детализированной, почти топографической, — пробует объяснить Р.Микаилов.

По сказанным им словам, идея создания такого арт-путеводителя давно витала в воздухе, оставалось только обмакнуть кисть и сделать первый мазок. На самом деле, все оказалось несколько сложнее — уже в процессе подготовки обнаружились целый ряд проблем, в том числе финансовых и организационных. К примеру, абсолютно провальной оказалась идея найти спонсоров. В итоге решили издать путеводитель на свои деньги, вскладчину. А тут и стимул поторопиться появился — 235-летие со дня основания Севастополя.

Правда, собранных денег хватило на совсем маленький тираж — всего-то 250 экземпляров. В то же время, когда путеводитель вышел в свет, обнаружилось много желающих обзавестись столь необычной вещицей. Были даже предложения оптовой покупки всего первого тиража. Из этого следует, что будет и второй.

Арт-путеводитель рассчитан, как правило на «продвинутых» туристов, хотя более точно с целевой аудиторией Р.Микаилов затрудняется определиться.

— Я бы не купил, — неожиданно заявляет он, имея в виду отсутствие практического значения путеводителя. При этом добавляет, что все сказанное им ранее не относится к работам С.Меркулова и В.Новикова.

Дальше наш собеседник пускается в рассуждения что бумажная карта, как таковая, умирает, ведь гораздо проще пользоваться Яндексом и навигаторами.

— но это оригинальный сувенир, даже очень крутой сувенир! — заключает он.

Пока ребята продают свой арт-путеводитель через соцсети по 600 рублей за экземпляр. Они также надеются, что им разрешат продажу путеводителя «вживую» в День России и в День на Приморском бульваре.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля