Последние новости

Реклама

В евпаторийской галерее «the HARASHO» открылась выставка «Художник и море»

Свои работы на выставке представили 17 художников из со всего Крыма, а также автор из Москвы. Между них — не только профессионалы, однако также начинающие художники и любители, сообщает издание «Крымская газета».

Все произведения посвящены морю, однако различны по технике исполнения: между них есть акварели, картины, выполненные масляными и акриловыми красками, рисунки, сделанные карандашом. Далеко не все картины можно назвать маринами в полном смысле этого слова, ведь помимо морской тематики, на выставке присутствуют пейзажи, сюрреалистические полотна и даже работы в стиле концептуализма.

Молодые авторы ставили перед собой задачу представить не просто изображения моря, а передать зрителям эмоциональный настрой и энергию, которыми оно наполняет художника. Стоит отметить, что получилось у современных живописцев достаточно необычно, ярко, по-летнему тепло и эмоционально.

- Нам очень понравилась эта галерея, а когда выходишь — из неё сразу видно море. Мы приезжали на этюды и очень вдохновились местом. На самом деле всем, кто участвовал здесь на выставке ранее, очень захотелось сделать проект, посвященный морю, потому что место само диктует, — поделилась задумкой идеи организатор и художник Екатерина Сухоцкая.

Также, участники выставки своими работами решили отдать дань уважения неповторимому маринисту Ивану Айвазовскому, гениальному живописцу запечатлевшему театральную красоту бурь и штилей. Своеобразным посвящением художнику стала работа Екатерины Сухоцкой «Между волн», названная в честь одноимённого полотна живописца, созданного в 1898 году. Правда, работа современного автора спокойнее, тише, море на ней подано как источник ласки, удовольствия, и мелодичного плеска волн, в отличие от своенравного и непостижимого характера моря на картинах великого феодосийца.

- Разумеется, море вдохновляет. Я из Симферополя, однако это основная тема в моих работах, на самом деле 70% из того, что я рисую. Айвазовского очень люблю, даже одна из моих работ посвящена его творчеству и называется также. Очень люблю его с детства, мой дедушка приучал к творчеству, а с Айвазовского всё начиналось. Однако в наше время всё-таки хочется больше добра, тепла. Именно это и хотелось отразить в этой выставке «Художник и море». Оно всё здесь — мягкое, прозрачное, любимое и летнее, — отметила художница.

Именно поэтому в произведениях много мирно покачивающихся прогулочных лодочек, согретых солнцем изнеженных морских пейзажей, любовного настроения.

Другой участник выставки, дизайнер Артём Шубин после длительного перерыва снова взялся за кисть и представил несколько своих произведений.

- Результатом ещё недоволен, приходится заново учиться, однако всё равно, это вдохновляет, и уже не хочется останавливаться. Морская тематика — не основная для меня, просто много путешествую, и это отображено на картинах. Мы с напарницей, с которой путешествовали, решили создать выставку на индийскую тематику. Просто у нас первые работы попали и в морскую тему. По ярким краскам ясно, что испытываю восторг — эти экзотические виды, новые для нашего глаза, — поделился он.

Безусловно, все посетители «Художник и море» также откроют для себя много интересного, а может даже решаться приобрести понравившуюся работу, и ничего зазорного в этом нет, ведь своего коммерческого успеха Иван Айвазовский также добивался на выставках, продавая свои полотна.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля