Последние новости

Реклама

7 цитат о художниках

«Крымская газета» публикует выдержки из художественных произведений и цитаты известных людей, объединённые одной темой, сообщает издание «Крымская газета».


«До чего вы, художники, странные! Сперва всеми силами стремитесь к известности, а стоит вам её добиться, как она уже ни к чему. Довольно глупо, учитывая, что хуже разговоров о тебе лишь их отсутствие».

Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея»


 

«И всё же до чего убога наша собственная подлинная жизнь, жизнь художников, влачащих жалкое существование под изнурительным бременем трудного ремесла, которым почти невозможно заниматься на этой неблагодарной планете, где «любовь к искусству нам любить мешает».

Винсент Ван Гог «Письма к друзьям»


«Искусство начинается в тот миг, когда художник пробует уяснить самому себе свои тёмные, тайные чувствования».

Валерий Брюсов «Ключи тайн»


«Что роднит учёного и художника, изобретателя и артиста? Что роднит всех людей, отдающих себя творчеству? Непрерывный поиск нового – новых форм и новых фактов, новых закономерностей и новых средств выразительности. Их всех роднит устремление постичь то, чего ещё никто не знает, показать своим современникам и потомкам мир таким, каким его никто до сих пор не мог видеть».

Сергей Капица «Мои воспоминания»


«Писатель Генри Джеймс предложил три вопроса, которые нелишне адресовать любой авторской работе. Первые два абсолютно невинны: чего старался достичь художник? удалось ли ему это? А третий вопрос жесток: стоило ли это делать?»

Дэвид Бейлс, Тед Орланд «Искусство и страх. Гид по выживанию для современного художника»

«Ошибочно было бы искать в произведениях великого художника объяснения его жизни. Это верно лишь в виде исключения. Можно с уверенностью побиться об заклад, что наиболее часто произведения художника говорят как раз обратное его жизни, говорят о том, чего ему не удалось пережить. Предмет искусства – это возмещение художником того, чего ему нехватает. «Искусство начинается там, где кончается жизнь» – сказал Вагнер».

Ромэн Роллан «Музыканты наших дней»


«Все бесталанные художники одинаковы… тем не менее, скорее всего, русские – самые ужасные».

Марк Шагал «Об искусстве и культуре»

Тоже важно:

Дата: 11 декабря 2017 | Разделы: Культура и искусство
11 декабря 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля