Последние новости

Реклама

Интернет-мошенники научили вирусы отправлять с телефона смс На Украине появился новый вид мошенничества, жертвами которого становятся пользователи дорогих мобильных телефонов. Вот, что рассказал Дмитрий, пострадавший от такого «развода».

— У меня смартфон с операционной системой Android. С Интернета я скачал программу-навигатор. Установил ее на телефоне, и мне пришло смс-сообщение с номера 3838 с текстом «Спасибо за заказ…», а со счета снялось 50 гривен. Позвонил оператору, а он мне сказал, что я сам перечислил деньги за услугу развлекательного характера, и отказался возвращать мне деньги. Я написал заявление в милицию.

Похожая ситуация случилась с Дариной, которая решила скачать в Интернете приложения с играми для нового телефона. Хотя на сайте уверяли, что загрузка бесплатная, со счета пропали 100 грн.

Интернет-мошенники научили вирусы отправлять с телефона смс Пострадавших от подобных мобильных мошенничеств много, пишет «Сегодня». Неизвестные лица прикрепляют вредоносное программное обеспечение — «Трояны» — к различного рода приложениям, которые доступны мобильным телефонам с операционной системой Android. Эти вирусы без ведома пользователя отправляют смс на платный номер.

Придумать такой «Троян» может даже студент. Поймать же создателя вируса сложно, ведь обналичивание денег мошенники производят через пять шагов: сначала деньги уходят в Америку, гуляют час по разным странам, а потом только снимаются. Поэтому в милиции советуют владельцам телефонов быть внимательнее и обязательно устанавливать антивирус.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля