Последние новости

Реклама

С кредиток украинцев мошенники за год украли 9 миллионов Мошенничество с платежными картами в Украине набирает обороты. В Нацбанке сообщили, что за 2011 год количество неправомерных операций выросло до 7,6 тыс. а сумма потерь составила 9,1 млн грн. Об этом пишет «Коммерсант-Украина».

Больше всего проблемных операций было совершено с картами платежной системы Visa. Глава отдела по борьбе с мошенничеством департамента банковской безопасности ОТП Банка Алексей Немченко говорит, что «снятие в банкоматах средств по поддельным картам» лидирует по суммам мошенничества. Этому способствует применение скимминга.

«На банкомат устанавливается устройство, считывающее пин-код и данные с магнитной полосы карты. Затем эта информация записывается на »белый« пластик, и осуществляются мошеннические операции по снятию наличных по поддельным картам»,— отмечает начальник отдела сопровождения операций с платежными картами Пиреус Банка в Украине Татьяна Мартусенко. С кредиток украинцев мошенники за год украли 9 миллионов

Наибольшее количество мелких мошеннических операций осуществляется в сети Интернет. «Это связано с легкостью получения реквизитов карты через фиктивные сайты и с помощью вирусов,— говорит Алексей Немченко.— Также можно просто переписать реквизиты карты в магазине, ресторане». Использование чиповых карт может минимизировать потери. Такие карты более защищены, чем магнитные, однако, по данным UPC, их сейчас не более 5%.

«Некоторые банки начали внедрять бесконтактные платежи, возможные только при наличии чипа, поэтому их доля может вырасти. Тем не менее она вряд ли превысит 10%, поскольку банки не заинтересованы в картах, которые обходятся им вдвое дороже магнитных»,— констатирует глава правления UPC Антон Романчук. Однако даже эти карты не гарантируют полную защиту от мошенничества. «Если карты будут чиповыми, то подделать их будет сложнее, но сложно предугадать, что придумают мошенники через два-три года»,— говорит Александр Карпов.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля