Последние новости

Реклама

"Мы - люди труда!". Коммунисты Дагестана отметили Первомай

Юбилейное празднование Дня Международной солидарности трудящихся было отмечено на приморском бульваре поблизости от Аварского театра в Махачкале. Вела мероприятие активистка АнастасияЕрмакова.
С приветственным словом обратился к собравшимся коммунистам и сочувствующим первый секретарь рескома КПРФ, зам. председателя Народного Собрания РД Махмуд Махмудов

- Я приветствую всех, кто в этот день собрался на этой площадки. В этот день эт а площадка объединяет нас не только местом, однако и духом.

Первомай всегда отмечали в нашей стране как день как великий празник достижений трудового народа. Однако в этот день, этот праздник вернул свой истинный смысл в борьбе трудящихся против капитала. Нашу страну насильственно втянули в капиталистический мир. Но в этот день мир капитала предлагает нашей стране смертельный выбор, благодаря которому наша страна потеряет свой суверенитет. В этих условиях вместо объединения власти продолжает курс разграбление страны. Только за предыдущих год вывезено 63 триллиона рублей. Это 5 бюджетов страны., которые возятся нашими олигархами. Правительство скрывает истинное положение нашей страны. От 45 до 60 % принадлежит иностранным владельцам. Избранный президент не добирает даже 50% . Если говорить о нашей республике, то в этот день фактическим введено внешнее управление. Наши кадры оказались не востребованы. Очень многие дагестанцы выезжают за пределы Дагестана за лучшей доли, за работой, которой нет в республике. Мы требуем всенародные выборы. Мы требуем, чтобы только народ выбирал и глав муниципалитетов и депутатов и главу Дагестана. Мы требуем своё право на прямое волеизъявление. Только объединившись мы сможем отстоять свои права., - заключил Махмудов.

Общественник и член партии Тамирлан Гаджиев поздравив с первым мая, помог вспомнить, что младореформаторы обещали, что рынок все расставит на свои места, но на деле оказалась полная разруха хозяйства и промышленности в 90-х и жалкие потуги что-то исправить в этот день.

- Мы видим, что рынок дал только безработицу, хаос и нестабильность. В Дагестане со времен перестройки мы наблюдаем феодально-олигархическая система наследования по биологическому принципу, т.е. тухумность Простому человеку невозможно улучшить свое благосостояние, так как все находятся в руках небольшой группы олигархов, - говорил Гаджиев.

Общественник Магомед Гапизов отметил в своем выступлении, что в этот день нет равных стартовых возможностей и социальных лифтов.

Со словами приветствия, поздравления и поддержки выступила преданный член партии КПРФ, художественный руководитель Центра эстетического воспитания «Радуга» и руководитель ООД Всероссийский «Женский союз – Надежда России» Александра Павловна Хорошевская. Воспитанники Александры Хорошевской представили хореографические выступления в перерывах докладчиков митинга. Это придало живую атмосферу и праздничное настроение всему мероприятию.

В конце мероприятия общественник и активный агитатор на выборах Магомед Ансалтинский зачитал пару своих стихотворений, посвященных первому мая.

После всех выступлений и развлекательных программ по сложившейся традиции состоялась церемония вручения партийных билетов.

В заключении секретарь рескома КПРФ, депутат НС РД Мурзадин Авезов зачитал резолюцию митинга. В перерывах между выступлениями

вспомним, что ровно 100 лет назад в 1918 году День международной солидарности трудящихся был официально проведен в стране советов.

Первомай в современном виде появился в серединеXIX векав рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из главных требований введение восьмичасового рабочего дня.

Первыми с требованием восьмичасового рабочего дня выступили рабочие Австралии21 апреля1856 года. С тех пор этот праздник в Австралии стал ежегодным.

По образцу рабочих Австралии 1 мая1886 года анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая 1886 года погибли шесть демонстрантов. Именно в память о казнённых анархистах, по предложению американских рабочих, наметивших свою забастовку на 1 мая 1890 года, Парижский конгресс II Интернационала (июль1889) объявил 1 мая 1890 года Днём солидарности рабочих всего мира, и предложил отметить его демонстрациями с требованием 8-часового рабочего дня и другими социальными требованиями. Как и в Австралии, успех демонстраций привёл к тому, что праздник стал ежегодным.

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. В РСФСР первоначально он назывался «день Интернационала», позднее он стал называться «День международной солидарности трудящихся — Первое Мая» и отмечаться 1 и 2 мая. 1 мая в РСФСР (а далее и в СССР) был нерабочим днём с 1918 года согласно Кодексу законов о труде РСФСР, 2 мая — с 1928 года согласно постановлению ЦИК СНК СССР«О праздничных днях, посвященных дню Интернационала, и об особых днях отдыха» от 23 апреля того года. 1 мая проводились демонстрации трудящихся и военные парады (первый первомайский парад РККА прошёл в 1918 году на Ходынском поле). На второй день праздника, обычно, во всей стране проходили «маёвки» — массовые празднования на природе.

В эпоху «развитого социализма» в СССР первомайские демонстрации стали нести иную смысловую нагрузку. В день первого мая трудящиеся СССР «выражают свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, с национально-освободительным движением, выражают решимость отдать все силы борьбе за мир, за построение коммунистического общества».

В 1992 году праздник был переименован в «Праздник весны и труда».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля