Последние новости

Реклама

Караимам посоветовали не выдвигать ультиматумы при использовании Чуфут-Кале

По мнению заместителя Председателя Верховной Рады Крыма Григория Иоффе, караимской общине не следует занимать радикальную позицию в вопросе организации трудового лагеря на территории городища Чуфут-Кале.

По информации пресс-службы парламента, об этом вице-спикер сообщил на заседании на заседании постоянной комиссии парламента по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан, на котором обсуждались вопросы сохранения историко-культурного наследия крымских караимов и крымчаков. Ассоциация крымских караимов отказалась от согласования действий по организации международного трудового караимского лагеря на Чуфут-Кале, поэтому мероприятие не было проведено.

«Бахчисарайский историко-культурный заповедник — это не просто огороженное место, где лежат какие-то камни, развалины памятников, земля, которая дорога тому или иному народу. Это все принадлежит человечеству. И требования, какие выдвигает дирекция заповедника по проведению трудового караимского лагеря на Чуфут-Кале в части условий его проведения, а также указанием лиц ответственных за жизнь и здоровье участников, соблюдения санитарно-гигиенических норм, пожарной и общественной безопасности находятся в правовом поле и их надо выполнять. Самоуправство и ультиматизм в этом вопросе не допустим», — призвал Г. Иоффе.

Напомним, минувшим летом не был организован международный молодёжный караимский лагерь на территории городища Чуфут-Кале, проводимый в течение 15 лет. Ассоциация караимов «Крымкарайлар» обвинила в срыве работы лагеря директора Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерия Науменко.

К сведению: Чуфут-Кале — средневековый город-крепость в Крыму, расположен на территории Бахчисарайского района в 2,5 километрах к востоку от Бахчисарая. Во времена Крымского ханства крепость была местом содержания высокопоставленных военнопленных, там же располагался государственный монетный двор. Большую часть населения города составляли караимы. К концу XIX века Чуфут-Кале был полностью покинут жителями, в настоящее время большая часть города находится в руинах.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля